Совещание с органами государственного финансового контроля «О взаимодействии при организации внешнего государственного (муниципального) финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений»

19.03.2018

По инициативе Управления Федерального казначейства по Иркутской области состоялось совещание 16.03.2018 при участии представителей Управления Федерального казначейства по Иркутской области, Контрольно-счетной палаты Иркутской области по вопросам бюджетных правоотношений в 2017 году и обсуждены вопросы взаимодействия на 2018 год.
 
От Управления Федерального Казначейства по Иркутской области присутствовали руководитель Управления Татьяна Кузнецова, заместитель начальника Управления Зоя Макрицкая, начальник отдела внутреннего контроля и аудита Елена Друсалевич и др. От КСП Иркутской области в совещании приняли участие председатель Ирина Морохоева, руководитель аппарата Ксения Корень и др.
 
Обсуждены вопросы взаимодействия, в том числе на основании заключенных соглашений между органами казначейства и контрольно-счетными органами Иркутской области. Так, в 2017 году на основании заключенных соглашений УФК представляло информацию о кассовых поступлениях и выбытиях в разрезе городских, сельских поселений и муниципальных районов. Получена информация в рамках проведения внешней проверки годовой бюджетной отчетности. Отдельные КСО направляли информации о фактах нарушений, допущенных при оплате расходов через лицевые счета, открытые в УФК по Иркутской области.
 
Сотрудники УФК в 2017 году принимали участие в проводимых КСО Иркутской области мероприятий, выступали по актуальным вопросам.
 
По итогам обсуждения принято решение о дальнейшем взаимодействии, усилении контроля по санкционированным платежам, проводимым через УФК, об обсуждении актуальных вопросов на проводимых мероприятиях с муниципальными КСО, о дальнейшем анализе и контроле соглашений между УФК и КСО Иркутской области.
 
Напомним, что в Иркутской области, часть лицевых счетов получателей средств областного бюджета открыта в органах федерального казначейства, так и часть счетов обслуживается соответствующим подразделением министерства финансов Иркутской области — управлением казначейского исполнения бюджета.