Анализ эффективности администрирования доходов от использования природными ресурсами в Иркутской области

21.03.2018

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания под руководством Геннадия Нестеровича 20 марта 2018 года на своем заседании рассмотрел итоги анализа эффективности администрирования доходов от использования природными ресурсами в 2015-2016 годах, истекшем периоде 2017 года.
 
Аудитор КСП области Лариса Мулярова отметила, что общая сумма администрируемых органами государственной власти Иркутской области доходов областного и федерального бюджетов от платежей при пользовании природными ресурсами, доходов в сфере природопользования, за проверяемый период 2015-2016 годов и 9 месяцев 2017 года от использования природных ресурсов составила 6 269 779,6 тыс. рублей.
 
При анализе администрирования установлен ряд нарушений и недостатков. Так, министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области бюджетные полномочия главного администратора доходов бюджетов не исполнялись должным образом. Не принят порядок осуществления и наделения полномочиями администраторов доходов бюджетов; в рамках организации администрирования доходов бюджетов взаимодействие между структурными подразделениями министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области не урегулировано, подразделение или должностное лицо министерства, на которые возложена ответственность за организацию и результаты администрирования доходов, не определены.
 
В целом, министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области не обеспечено качественное, полное и логически целостное правовое регулирование отношений, связанных с администрированием доходов областного бюджета.
Министерством лесного комплекса Иркутской области также не обеспечено должное правовое регулирование правоотношений по администрированию доходов бюджета.
 
Задолженность по арендной плате за использование лесов по состоянию на 01.10.2017 составила 445 524,9 тыс. рублей. По сравнению с уровнем задолженности, образовавшейся по состоянию на 01.01.2017 года, общая сумма снизилась на 27 116,6 тыс. рублей или на 5,7 %.
 
Осуществление полномочий администратора закрепленных доходов бюджетов и администрирование доходов Службой по охране природы и озера Байкал Иркутской области осуществлялось в нарушение требований ст. 160.1 Бюджетного кодекса РФ, пункта 2 Порядка № 167-пп, в отсутствие утвержденного порядка осуществления полномочий администратора доходов бюджета. Установлено расхождение данных бюджетного учета и объемов фактически начисленных доходов по доходам, поступающим в местные бюджеты. Объемы начислений значительно меньше объемов фактически поступивших доходов в виду отсутствия бухгалтерского учета начислений по доходам.
 
Службой по охране и использованию животного мира Иркутской области не направляются исковые заявления в суд. В результате отсутствия бухгалтерского учета недоимки не принимаются меры к понуждению ее оплаты, не осуществляется учет нереальной к взысканию недоимки, что создает риски освобождения правонарушителей от ответственности и недопоступления доходов бюджета.
 
По итогам рассмотрения отчета рекомендовано заинтересованным органам принять комплекс мер, направленный на устранение недостатков.