КСП Иркутской области приняла участие в работе секции Ассоциации МО Иркутской области

23.03.2018

Расширенное заседание Правления секции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий» состоялось 23 марта 2018 года.
 
В работе заседания приняли участие представители муниципальных образований, Правительства Иркутской области, Законодательного Собрания Иркутской области.
 
От Контрольно-счетной палаты Иркутской области в работе заседания участвовала Александра Петрушина, начальник сводной, информационно-аналитической инспекции Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
Участники мероприятия обсудили вопросы в части проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областной бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», а также необходимости корректировки нормативных правовых актов, регулирующих нормативы численности муниципальных служащих в муниципальных образованиях Иркутской области и размер оплаты труда муниципальных служащих.
 
Для справки: В настоящее время КСП Иркутской области проводит экспертизу проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областной бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», рассмотрение которого запланировано на мартовской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Целесообразность разработки проекта закона обусловлена необходимостью увеличения расходной части бюджета в части финансового обеспечения повышения МРОТ с 01.05.2018 до 11 163 рублей в месяц в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», а также поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина о необходимости предусмотреть в бюджетах субъектов РФ средства на реализацию указанного Закона в срок до 31.05.2018. Кроме того, проектом закона предусмотрено изменение налоговых и неналоговых доходов в связи с прогнозируемым дополнительным поступлением доходов в областной бюджет, безвозмездных поступлений, доходов дорожного фонда, а также корректировки объемов финансового обеспечения реализации мероприятий государственных программ Иркутской области, программы государственных внутренних заимствований Иркутской области, а также источников финансирования дефицита областного бюджета.