Правительство региона изымет у Иркутского областного театра им. Н.М. Загурского неиспользуемые здания

02.04.2018

Правительством Иркутской области принято решение об изъятии объектов областной государственной собственности, расположенных по адресу: г. Иркутск, ул. Седова, 11, 13, 13в, 15, у Иркутского областного театра им. Н.М. Загурского.
Как сообщил Контрольно-счетной палате Иркутской области первый заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов, указанные объекты будут переданы на баланс министерству культуры и архивов Иркутской области, соответствующий распорядительный акт будет издан в 2018 году. В настоящее время министерством культуры и архивов прорабатывается вопрос о выделении финансирования на содержание данных объектов.
Напомним, проверка министерства культуры и архивов Иркутской области в части реализации функций и полномочий учредителя (с проведением проверок выборочно по учреждениям культуры) состоялась в 2016 году.
Анализ закрепленного за учреждениями культуры имущества, находящегося в областной собственности, свидетельствовал о его нерациональном распределении и в ряде случаев – неэффективном использовании. В частности, 4 здания в г. Иркутске по ул. Седова, находящиеся в оперативном управлении Музтеатра, им не использовались ни для выполнения государственного задания, ни для осуществления приносящей доход деятельности, поскольку были переданы в безвозмездное пользование Учредителю. При этом на Театр по заключенному договору безвозмездного пользования помещениями было возложено бремя несения расходов по текущему и капитальному ремонту. Балансовая стоимость зданий на период проверки составляла 769,1 тыс. рублей.