КСП Иркутской области приняла участие в совещании по внедрению «Инициативного бюджетирования»

03.04.2018

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева 2 апреля 2018 года приняла участие в установочном совещании, которое состоялось в рамках продвижения проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годах». Указанный проект реализуется в 2018 году в рамках Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Всемирным банком.
 
Совещание, организованное «Научно-исследовательским финансовым институтом» Минфина России, состоялось с использованием видеосвязи Федерального казначейства РФ. В работе со стороны Иркутской области также приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, представители Управления Федерального казначейства по Иркутской области, министерства финансов региона, главных распорядителей бюджетных средств Иркутской области, муниципальных образований.
 
Основной целью проекта является содействие запуску программ инициативного бюджетирования, в том числе на основе новых моделей в регионах. В 2016-2017 годах о желании участвовать в проекте заявили 43 субъекта РФ. В рамках совещания представителями Минфина России представлена информация о мероприятиях в рамках Проекта в 2018 году и возможных форматах участия регионов.
 
Как сообщила по итогам совещания Ирина Морохоева, Иркутская область имеет успешный опыт работы в данном направлении, в частности, в рамках проекта «Народные инициативы». Таким образом, обсуждаемый проект заслуживает максимального внимания.