В Иркутской области готовится медико-техническое задание на проектирование вертолетных площадок

09.04.2018

Как сообщила Контрольно-счетной палате Иркутской области заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, принимаются меры по итогам рассмотрения отчета о результатах финансового аудита использования средств, полученных государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Иркутский областной центр медицины катастроф» при осуществлении деятельности в 2016 и 2017 годах.
 
Так, в рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» министерством здравоохранения Иркутской области рассматривается вопрос о строительстве вертолетных площадок с организацией полетов в ночное время суток. Министерством совместно с ассоциацией «Байкальская авиация общего назначения» проводится работа по подготовке медико-технического задания на проектирование вертолетных площадок. Как ранее показала проверка, ночные вылеты для оказания медицинской помощи не осуществлялись, в том числе, из-за отсутствия вертолетных площадок с ночным стартом.
Также по рекомендации КСП министерством здравоохранения Иркутской области проводится работа по подготовке внесений изменений в Устав центра медицины катастроф.
 
Кроме того, учреждением с 1 января 2018 года разработаны и приняты приказом по организации новые критерии оценки труда, усилен контроль по планированию расходов на оплату труда с целью оптимального соотношения стимулирующих выплат. Установлен контроль за должностными лицами ГБУЗ «Иркутский областной центр медицины катастроф», ответственными за достоверность и соблюдение бюджетного и трудового законодательства, законодательства в сфере закупок. Устраняются и другие недостатки.
 
В ходе контрольного мероприятия «Финансовый аудит использования средств, полученных государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Иркутский областной центр медицины катастроф» при осуществлении деятельности за 2016 год и истекший период 2017 года», которое проводилось под руководством аудитора Ольги Ризман, проверено 544 062,1 тыс. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 180 079,0 тыс. рублей, рекомендовано к возврату (взысканию) в бюджет 885,4 тыс. рублей (возвращены в областной бюджет в январе 2018 года). Также разработан ряд рекомендаций, которые исполняются в настоящее время.