Юлия Махтина: «Отмечен ряд нарушений при реализации госпрограммы «Молодежная политика»

17.04.2018

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания под руководством Геннадия Нестеровича 17 апреля 2018 года рассмотрела результаты проверки использования средств областного бюджета, выделенных в 2016 и 2017 годах на реализацию мероприятий подпрограммы «Качественное развитие потенциала и воспитание молодежи» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2014-2020 годы».

 
Как сообщила заместитель председателя КСП Иркутской области Юлия Махтина, наибольший удельный вес в расходах за счет средств областного бюджета занимает мероприятие «Организация и проведение международного молодежного лагеря «Байкал-2020». При этом, несмотря на сокращение срока проведения лагеря в 2017 году на 1 календарный день (12,5%), финансирование лагеря увеличено более чем на 1 млн. рублей, или на 13,5%.

 
Согласно отчетам министерства, количество участников лагеря в 2016 году составило 500 человек, в 2017 году – 550 человек. Фактически участниками лагеря в 2016 году являлись не более 297 человек, а в 2017 году – не более 231 человека. Включение в состав участников лагеря лиц, не имеющих к этому оснований, привело к необоснованным расходам областного бюджета только в части проживания и питания в размере расчетно более 5,4 млн. рублей.

 
По мнению КСП области, ограничение места проведения лагеря (Куркутский залив Малого моря Ольхонского района), включение ряда не вполне обоснованных требований в аукционную документацию, прямо свидетельствующих о единственном поставщике данных услуг, является нарушением положений статьи 33 Федерального закона №44-ФЗ, ведет к созданию необоснованных препятствий для участников закупки и сокращению их количества. Формирование начальной максимальной цены большинства контрактов, связанных с проведением лагеря как в 2016 г., так и в 2017 г. осуществлено с нарушениями ст.22 Федерального закона №44-ФЗ. Отмечены и другие недостатки. Так, по контрактам (договорам) поставки атрибутики в 2017 году осталось достаточно большое количество невостребованной продукции, что также свидетельствует об искусственном завышении числа заявляемых участников лагеря. Из широкого перечня видео- и фотоматериалов о проведении лагеря, предусмотренных контрактами в 2016 году и 2017 году, в министерстве наличествуют только 2 видеоролика (отчетный фильм о мероприятии и трейлер за 2017 год).

 
Согласно отчету министерства, по итогам работы лагеря в 2016 году участниками разработано 57 социально-экономических проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе и стране в целом. Из них 14 проектов получили грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (на общую сумму 2 млн. рублей), 10 участников получили гранты на реализацию проектов от Правительства Иркутской области (на общую сумму 1,5 млн. рублей) и 1 участник получил грант от Байкальского банка ПАО «Сбербанк» (100 тыс. рублей). Решением Оргкомитета в 2016 году утверждена экспертная группа для оценки проектов из 13 экспертов, однако к проверке представлена выписка из протокола конкурсной комиссии в составе совершенно других людей, причем сам протокол с подписями членов конкурсной комиссии к проверке не представлен. Сами проекты-победители в министерстве также отсутствуют.

 
В рамках проведения мероприятий по организации и проведению областных фестивалей и конкурсов отмечены схожие недостатки. Несмотря на то, что ВЦП ориентирована на молодежь в возрасте 14-30 лет, участниками конкурсов и фестивалей становятся лица старше 30 лет. Более того, в фестивале для лучших добровольцев из 30 победителей 16 – старше 30 лет, что не согласуется с основной целью Программы — обеспечение успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Еще одним общим недостатком стало приобретение в рамках проводимых мероприятий материальных ценностей в большем, чем это необходимо, количестве. Расходы, направленные на участников в возрасте старше 30 лет, а также списанные невостребованные материальные ценности в общей сумме 477,3 тыс. рублей (с учетом мероприятия Байкал 2020) квалифицированы КСП области как неэффективно использованные бюджетные средства.

 
Также отмечены нарушения и недостатки при проверке реализации иных мероприятий государственной программы. По итогам рассмотрения отчета рекомендовано заинтересованным органам принять комплекс мер, направленный на устранение недостатков.