КСП Иркутской области представила результаты мониторинга оказания экстренной медицинской помощи в труднодоступных территориях

17.04.2018

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания рассмотрела результаты мониторинга реализации на территории Иркутской области приоритетного проекта в сфере здравоохранения «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» за 2017 год.

 
Как сообщила аудитор КСП Иркутской области Ольга Ризман, Иркутская область включена в число 34 регионов, участвующих в реализации Приоритетного проекта. В целях реализации Приоритетного проекта распоряжением Правительства РФ от 28.01.2017 № 126-р субъектам РФ на 2017 год предоставлены субсидии из федерального бюджета на закупку авиационной услуги органами государственной власти для оказания медицинской помощи с применением авиации, в том числе бюджету Иркутской области в объеме 79 492,4 тыс. рублей.

 
В установленный срок Правительством Иркутской области заключено Соглашение от 20.02.2017 с Минздравом России о предоставлении субсидии бюджету Иркутской области. Средства субсидии из федерального бюджета в объеме 79 492,4 тыс. рублей поступили в Иркутскую область 28.02.2017. Реконструкция вертолетной площадки при медицинской организации завершена 22.08.2017 при плановом сроке 30.11.2017.
Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию Приоритетного проекта, в полном объеме предоставлены в форме субсидий бюджетному учреждению – Иркутскому областному центру медицины катастроф, за 2017 год использовано 99,6 %. Остаток средств субсидии на 01.01.2018 составил 379,5 тыс. рублей.

 
Учитывая, что реализация Приоритетного проекта будет продолжена и в 2018 году, КСП области рекомендует учесть высказанные замечания по результатам мониторинга в целях более эффективного использования средств и достижения ожидаемых результатов.

 
Так, установлено, что по данным бухгалтерского учета ОГБУЗ «Казачинско-Ленская районная больница», такой объект, как вертолетная площадка, у учреждения не значится. По состоянию на 01.02.2018 указанный объект к бухгалтерскому учету больницей не принят, на баланс не поставлен, право оперативного управления не зарегистрировано. Общая сумма расходов по реконструкции вертолетной площадки составила 1 048,1 тыс. рублей, в том числе 891 тыс. рублей — расходы Казачинско-Ленского филиала АО «Дорожная служба Иркутской области», 157,1 тыс. рублей – расходы ОГБУЗ «Казачинско-Ленская районная больница».

 
Приоритетным проектом, а также Госпрограммой строительство (реконструкция) вертолетной площадки предусмотрено на условиях государственно-частного партнерства. Между тем, соглашение о государственно-частном партнерстве не заключалось. Какие-либо договоры сторон по проведению работ по строительству (реконструкции) данного объекта также отсутствуют. Таким образом, выполнение сторонней организацией (Казачинско-Ленским филиалом АО «Дорожная служба Иркутской области») работ на земельном участке ОГБУЗ «Казачинско-Ленская районная больница» осуществлялось без правовых оснований. Требование Госпрограммы и приоритетного проекта о строительстве вертолетных площадок на условиях государственно-частного партнерства не соблюдено.

 
Также КСП области рекомендовала Правительству региона и министерству здравоохранения рассмотреть вопрос о включении в государственную программу Иркутской области «Развитие здравоохранения» средств на строительство (реконструкцию) вертолетных площадок, оснащение вертолетных площадок светосигнальным оборудованием для приема воздушных судов в ночное время, уделив особое внимание отдаленным и труднодоступным районам Иркутской области. Как показали ранее проверки, ночные вылеты не осуществлялись, в том числе, из-за отсутствия вертолетных площадок с ночным стартом.