Иркутский областной гарантийный фонд устраняет нарушения

24.04.2018

Порядок размещения денежных средств на банковских вкладах дополнен обязательным условием депозитных сделок, которым является наличие в письменной форме депозитного договора положений об ответственности кредитной организации в случае несвоевременного возврата денежных средств.
 
Об этом КСП Иркутской области сообщила директор Иркутского областного гарантийного фонда Диляра Окладникова, информируя об устранении нарушений и недостатков, установленных проверкой использования средств областного бюджета, предоставленных Фонду поддержки малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд».
 
Кроме того, 1 февраля 2018 года Фондом направлено требование конкурсному управляющему ООО «Внешпромбанк» — Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» о включении в третью очередь требований кредиторов в соответствии со статьей134 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 188 217,05 рублей (проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 22 декабря 2015 по 21 января 2016 года). Устраняются и другие недостатки.
 
Проверкой законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, предоставленных Фонду поддержки малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд», установлено, что вследствие банкротства двух кредитных организаций (ПАО «Нота-Банк», ООО «Внешпромбанк») не возвращены в срок депозиты в сумме 60 492,1 тыс. руб. (остаток задолженности с учетом частичного возврата в ходе процедуры банкротства). Фондом не применены штрафные санкции к ООО «Внешпромбанк» за ненадлежащее исполнение обязательств по депозитному договору за период с 25.12.2015 до 21.01.2016 (дата отзыва лицензии) в сумме 170,8 тыс. руб. Кроме того, договор банковского вклада с ООО «Внешпромбанк» (30 000,0 тыс.рублей) заключен с нарушением требований абзаца 2 статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в связи с тем, что в нем не предусмотрена ответственность сторон за невыполнение своих обязательств). По итогам проверки было рекомендовано принять действенные меры по устранению нарушений и недостатков.