Проведена экспертиза проекта закона Иркутской области

11.05.2018

Контрольно-счетной палатой Иркутской области проведена экспертиза проекта закона Иркутской области «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области».
 
Согласно Пояснительной записке к законопроекту, подготовленному министерством образования Иркутской области, изменения направлены на утверждение нормативов с учетом дополнительной потребности в средствах областного бюджета в сумме 2 638 355,4 тыс. рублей. Дополнительный объем средств предусмотрен Законом Иркутской области от 04.04.2018 № 11-оз «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
 
Необходимость увеличения нормативов обусловлена повышением минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года до 9 489 рублей и с 1 мая 2018 года до 11 163 рублей, а также необходимостью начисления районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на МРОТ в целях обеспечения выполнения решения Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П.
 
Как указано в заключении, подготовленном заместителем председателя КСП области Юлией Махтиной, законопроектом предложены нормативы, учитывающие повышение МРОТ, при этом расчет нормативов не основан на показателях действующих методик, утвержденных Постановлением Правительства Иркутской области № 777-пп, кроме этого, не в полном объеме установлены нормативы финансового обеспечения прав граждан на дошкольное образование для Ангарского городского округа и города Усть-Илимска.
 
Заключение по итогам экспертизы рассмотрено коллегией КСП области и направлено в Законодательное Собрание и Губернатору Иркутской области.