Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области устраняет недостатки

19.06.2018

Как сообщил Контрольно-счетной палате Иркутской области временно замещающий должность первого заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин, в настоящее время принимаются меры по результатам контрольного мероприятия «Проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2016-2017 годах на реализацию мероприятий подпрограммы «Обеспечение реализации государственной политики в сфере жилищной политики и энергетики Иркутской области».
 
Министерством подготовлен проект постановления Правительства Иркутской области о внесении изменений в государственную программу Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2020 годы. Указанные изменения предусматривают уточнение целей и задач, целевых показателей подпрограммы с учетом недостатков, отраженных в отчете КСП области.
 
Кроме того, в целях уточнения порядка предоставления топливной субсидии, исключения из объемов субсидии в текущем финансовом году сумм субсидий, предоставленных в отчетном финансовом году с учетом авансов, министерством подготовлен проект постановления Правительства Иркутской области, предусматривающий внесение соответствующих изменений в Положение о предоставлении субсидий за счет средств областного бюджета в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с приобретением и доставкой топливно-энергетических ресурсов для оказания услуг в сфере электро-, газо-, тепло- и горячего водоснабжения (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 10.07.2014 №336-пп).
 
Также министерством разработан проект постановления Правительства Иркутской области, предусматривающий внесение соответствующих изменений в Положение об аварийно-техническом запасе Иркутской области (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 27 сентября 2010 года № 238-пп), направленных на уточнение сроков принятия решений о выделении из Аварийно-технического запаса основных средств и материалов, их передачи муниципальным образованиям. Рассматривается вопрос о возмездном характере такой передачи и уточнении форм отчетности, осуществления контроля за их использованием.
 
В ходе контрольного мероприятия, которое проводилось под руководством аудитора Ларисы Муляровой, проверено средств на сумму 6 844 236,6 тыс. рублей, объем выявленных нарушений составил 2 472 434,2 тыс. рублей. По итогам контрольного мероприятия разработаны рекомендации, которые исполняются в настоящее время.