Более 3 млн. 826 тыс. рублей будут возвращены в бюджет Иркутской области

20.06.2018

Как сообщил Контрольно-счетной палате Иркутской области министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, областным государственным бюджетым учреждением здравоохранения «Братская городская больница № 2» до 1 июля будут возращены в областной бюджет средства в сумме 3 826,2 тыс. рублей.
 
Решение принято по результатам рассмотрения представления КСП Иркутской области, подготовленного по итогам контрольного мероприятия «Финансовый аудит использования средств, полученных ОГБУЗ «Братская городская больница № 2» при осуществлении деятельности в 2015-2017 годах».
 
Проверкой, проводившейся под руководством аудитора Ольги Ризман, выявлено, что в 2017 году больницей не выполнено государственное задание по госпитализации на 33,9%. Согласно п. 57 Порядка формирования государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 31.12.2010 № 348-пп, субсидия в объеме, соответствующем показателям государственного задания, которые не были достигнуты в отчетном финансовом году, подлежит возврату в областной бюджет. Соответствующие выводы КСП были изложены в отчете по результатам контрольного мероприятия и в представлении, направленном в адрес министерства здравоохранения региона.
 
Внесенные после контрольного мерооприятия изменения в Устав ОГБУЗ «Братская городская больница № 2» (в целях приведения его в соответствие с осуществляемой немедицинской деятельностью), утверждены министерством здравоохранения и министерством имущественных отношений Иркутской области. В настоящее время больница готовит пакет документов в Инспекцию федеральной налоговой службы для регистрации изменений в Устав. Устранен и ряд иных нарушений.