Комиссия по контрольной деятельности рассмотрела результаты проверки Куйтунской районной больницы

03.07.2018

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области 2 июля 2018 года под руководством Геннадия Нестеровича рассмотрела результаты контрольных мероприятий, проведенных Контрольно-счетной палатой Иркутской области.
 
О результатах контрольного мероприятия «Финансовый аудит использования средств, полученных ОГБУЗ «Куйтунская районная больница» при осуществлении деятельности в 2017 году», доложила аудитор Ольга Ризман.
 
Как указано в отчете КСП области, финансирование ОГБУЗ «Куйтунская районная больница» осуществляется из нескольких источников: средств обязательного медицинского страхования, средств областного бюджета (субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и на иные цели), собственных доходов (доходы, полученные от платных услуг и иной приносящей доход деятельности). В 2017 году доля расходов за счет средств обязательного медицинского страхования составила 80,3 % в общем объёме расходов, средств областного бюджета – 15,5 %, собственных доходов – 4,2 %. План финансово-хозяйственной деятельности на 2017 год по доходам не исполнен на 11 449 тыс. рублей, по расходам — на 40 646,5 тыс. рублей. Остатки средств на лицевых счетах учреждения на 1 января 2018 года составили 29 197,5 тыс. рублей, из них средства ОМС – 10 999,5 тыс. рублей, субсидии на государственное задание – 9 031,7 тыс. рублей, субсидии на иные цели – 7 302,8 тыс. рублей, от приносящей доход деятельности – 1 863,5 тыс. рублей. Проверка показала высокий уровень совместительства и совмещения должностей, в связи с чем персонал существенно перегружен выполнением обязанностей.
 
При осуществлении деятельности и использовании полученных средств в 2017 году ОГБУЗ «Куйтунская районная больница» допускались многочисленные нарушения и недостатки, изложенные в выступлении аудитора.
 
При этом ряд нарушений и недостатков устранен в ходе проверки. Согласно информации, представленной в адрес КСП области ОГБУЗ «Куйтунская районная больница», приказами главного врача утверждено положение о внутреннем финансовом контроле, порядок установления продолжительности работы по совместительству врачей и среднего медицинского персонала, автомобили скорой медицинской помощи переведены на счет особо ценного движимого имущества, неиспользуемые сушильные машины переданы в прачечную Хариковской и Ленинской участковых больниц. Разработаны и приняты критерии оценки эффективности работы заместителей главного врача и главного бухгалтера.