КСП Иркутской области проверила предоставление грантов на развитие семейных ферм

27.07.2018

Контрольно-счетная палата Иркутской области провела контрольное мероприятие «Проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2016-2018 годах на реализацию мероприятий по предоставлению грантов в форме субсидий на развитие семейных молочных животноводческих ферм, на развитие семейных животноводческих ферм подпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области» на 2014-2020 годы, подпрограммы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Иркутской области» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы».
 
Как сообщила аудитор КСП области Ксения Корень, объектами контрольного мероприятия стали министерство сельского хозяйства Иркутской области, получатели субсидий. Проверка показала, что направление планируемых расходов двух мероприятий в рамках разных подпрограмм носит одинаковый характер — на строительство семейной молочной животноводческой фермы (либо семейной животноводческой фермы), в том числе ее проектирование, возведение, на приобретение сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования, племенных сельскохозяйственных животных.
 
Правительством Иркутской области утверждены положения, устанавливающие порядки и условия предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на вышеуказанные цели. Министерством сельского хозяйства приняты правовые акты в целях реализации мероприятий подпрограмм, свидетельствующие о создании министерством условий для усиления контроля расходования бюджетных средств. Вместе с тем, в ряде актов содержатся устранимые недоработки, наличие которых создает определенные риски при принятии решений о выделении средств государственной поддержки. В ходе контрольного мероприятия министерством подготовлены изменения в действующие нормативные правовые акты.
 
Проверкой КСП области установлен ряд нарушений. Так, в ряде случаев представленная заявителями для участия в конкурсном отборе проектная документация не соответствовала требованиям к ее составу, установленному п. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, постановлением Правительства РФ «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». При строительстве подрядчиками выполнялись работы, на которые у них отсутствовали разрешения, что указывает на отсутствие правовых оснований на их выполнение.
 
Также установлены отдельные случаи непредоставления отчетов о целевом использовании субсидий главами КФХ за 2016-2017 годы в установленные сроки. Кроме того, выявлены факты умышленного искажения (со стороны получателей грантов) либо предоставления недостоверных сведений и документов с целью получения средств государственной поддержки, оплаты невыполненных работ, привлечение к строительству подрядных организаций, не имеющих специальных разрешений.
 
По итогам контрольного мероприятия КСП области разработаны рекомендации министерству сельского хозяйства Иркутской области с целью устранения выявленных нарушений.