КСП Иркутской области проверила использование средств на реализацию государственной программы «Охрана окружающей среды»

31.07.2018

Контрольно-счетная палата Иркутской области провела контрольное мероприятие «Проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования бюджетных средств, выделенных в 2016-2017 годах и истекшем периоде 2018 года на реализацию мероприятий подпрограммы «Отходы производства и потребления в Иркутской области» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014-2020 годы администрациям муниципальных образований «Казачинско – Ленский район», Черемховского районного муниципального образования, в рамках совместного со Счетной палатой РФ контрольного мероприятия».
 
Как сообщается в отчете, подготовленном по результатам контрольного мероприятия аудитором Ларисой Муляровой, постановлением Правительства Иркутской области от 24.10.2013 № 444-пп утверждена государственная программа Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014-2020 годы, в составе которой 7 подпрограмм, в том числе, подпрограмма «Отходы производства и потребления в Иркутской области» на 2014-2020 годы. В рамках основного мероприятия «Софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности в сфере охраны окружающей среды» этой подпрограммы в 2016-2017 годах осуществлялась реализация двух мероприятий, связанных со строительством полигонов ТБО в Казачинско-Ленском и Черемховском районах Иркутской области.
 
Объем проверенных средств составил 226 825,7 тыс. рублей. В процессе проверки выявлен ряд нарушений, причинами которых, в том числе, стали позднее принятие федеральным главным распорядителем бюджетных средств решений о финансировании мероприятий; недостаточное финансирование мероприятий; определение объемов финансирования без учета положений проектной документации. Также отмечены нарушения со стороны муниципальных заказчиков.
 
Отчет по итогам контрольного мероприятия направлен в Законодательное Собрание и Губернатору Иркутской области.