Прокурор Иркутской области Игорь Мельников о взаимодействии с Контрольно-счетной палатой

31.08.2018

29 августа 2018 года на официальном сайте прокуратуры Иркутской области опубликовано интервью прокурора Иркутской области информационному агентству «Сибирские новости»: «Страховаться надо не там, где сложно пройти, а там, где есть, куда упасть».
 
Прокурор Иркутской области Игорь Анатольевич Мельников отвечает на вопросы корреспондента, касающиеся расследования резонансных уголовных дел, а также о взаимодействии с органами власти, наряду с другими прозвучал следующий вопрос корреспондента ИА «Сибирские новости»:
 
Вопрос: Расскажите еще о взаимодействии с Контрольно-счетной палатой. Их проверки в последнее время стали очень громкими.
 
Ответ: С КСП мы работаем достаточно плотно. Первое соглашение с КСП было заключено в 2005 году, я тогда был первым замом прокурора области, курировал это направление. Тогда мы посмотрели, что КСП – это орган, который достаточно глубоко копает. И неплохо было бы, чтобы их материалы поступали еще и нам. И вот с 2005 года мы получаем отчеты о результатах их контрольных мероприятий, взаимодействие отлажено годами. Если есть признаки состава преступления, дополнительно проводим свою прокурорскую проверку, и если устанавливаем признаки преступления, соответственно, направляем в СК. Что касается проведенных КСП проверок: уголовное дело по факту хищения более 30 млн рублей при покупке оборудования по заведомо завышенной стоимости для нужд «Дорожной службы Иркутской области» расследуется. К уголовной ответственности привлечен заместитель директора Службы и аффилированное ему лицо. Следствие не завершено, в связи с чем более подробную информацию давать преждевременно. Но я не исключаю, что по делу могут появиться новые фигуранты или другие эпизоды преступлений.
 
Справочно:
В соответствии со статьей 18 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» Контрольно-счетная палата Иркутской области осуществляет взаимодействие с органами прокуратуры, правоохранительными органами на основе заключенных соглашений о взаимодействии.