Елена Налетова: О проверке проектов народных инициатив на территории города Усолье-Сибирское

12.09.2018

DSC01223На сайте контрольно-счетных органов РФ  «Портал КСО» председатель КСП города Усолье-Сибирское Елена Налетова поделилась информацией об основных итогах контрольного мероприятия по проверке использования бюджетных средств, выделенных муниципальному образованию «город Усолье-Сибирское» на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив в 2016-2017 годах.

 
Данная проверка проведена в рамках совместного с Контрольно-счетной палатой Иркутской области контрольного мероприятия.
 

Реализация проектов народных инициатив в муниципальном образовании «город Усолье-Сибирское» осуществлялась за счет средств, выделенных из бюджета города Усолье-Сибирское и из бюджета Иркутской области (в виде субсидии), в том числе 10 000,0 тыс. рублей областные субсидии и 1 111,1 тыс. рублей — средства местного бюджета (и в 2016, и в 2017 году).

 

Как отметила Елена  Александровна, в проверяемом периоде реализовано 29 мероприятий (16 — в 2016 году и 13 — в 2017 году), в том числе установлены 4 детских городка на территориях дворов, 16 комплектов ворот для мини-футбола для 15 образовательных организаций; приобретены световая и музыкальная аппаратура для 2 организаций культуры, мебель и оборудование для 13 образовательных организаций, спортивное оборудование в 2 учреждения спорта, мебель в здание городского Совета ветеранов; осуществлены ремонт лестничного марша, находящегося на земельном участке спортивного учреждения, замена оконных блоков и ремонт вентиляционной системы в помещениях 2-х спортивных клубов муниципального спортивного учреждения, автомобильных дорог общего пользования местного значения и пешеходных дорожек, ограждения учреждения дополнительного образования; изданы 2 части фотоальбома «Усолье-Сибирское. Островки памяти» (к 80-летию Иркутской области и 350-летию города).

 

В рамках мероприятия, наряду с проверкой администрации города Усолье-Сибирское, выборочно проведены встречные проверки 4-х муниципальных бюджетных учреждений: 2 в сфере культуры, 1 — спорта и 1 — дополнительного образования), которым в проверяемый период выделены бюджетные средства на реализацию мероприятий.

 

В ходе контрольного мероприятия выявлены замечания и установлены нарушения бюджетного законодательства в части формирования расходов бюджета в 2017 году на реализацию мероприятий в отсутствие утвержденных областным Сводным перечнем проектов народных инициатив расходных обязательств, обусловленных Положением о предоставлении и расходовании в 2017 году субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 12.04.2017 № 240-пп (с изменениями); нарушения законодательства о бухгалтерском учете в части принятия на баланс имущества, приобретенного в рамках реализации мероприятий, и в части не нанесения инвентарных номеров на имущество (на 68 объектах приобретенного движимого имущества на общую сумму 2 527,4 тыс. рублей,стоимостью каждого объекта свыше 3,0 тыс. рублей); нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в части размещения информации и документов, предусмотренных законодательством, а также в части сроков при размещении планов-графиков закупок и в части сроков оплаты.

 
Кроме того, установлено неэффективное использование бюджетных средств, допущенное общеобразовательным учреждением при приобретении водонагревателя стоимостью 34,1 тыс. рублей, который не используется с 18.08.2017 по настоящее время в связи с невозможностью его подключения из-за старой электропроводки.

 

По результатам контрольного мероприятия мэру города направлено Представление о принятии мер к устранению выявленных нарушений.

 

Нарушения в части не нанесения инвентарных номеров полностью устранены.

 

Материалы по результатам контрольного мероприятия направлены КСП города Усолье-Сибирское в Контрольно-счетную палату Иркутской области для составления отчета по результатам совместного мероприятия.