КСП Иркутской области приняла участие в общественных слушаниях по теме: «Текущее состояние дел по ликвидации накопленных загрязнений территории остановленного БЦБК»

24.09.2018

8Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина и аудитор Лариса Мулярова на прошедшей неделе приняли участие в общественных слушаниях по теме: «Текущее состояние дел по ликвидации накопленных загрязнений территории остановленного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината», инициатором которых стала Иркутская областная общественная организация «Байкальский центр гражданской инициативы».
 
Наряду с другими серьезными и волнующими общественность вопросами реализации мероприятий по ликвидации отходов БЦБК, поднимались вопросы использования бюджетных средств, предусмотренных на эти мероприятия в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Стоимость проекта составляет 5 975 202,6 тыс. рублей.
 
Минприроды Иркутской области в декабре 2017 года заключен государственный контракт с ОАО «Росгеология» на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК» в соответствии с распоряжением Правительства РФ 25.10.2017 об определении единственного исполнителя этих работ. Из федерального бюджета на эти цели в 2017 году Иркутской области предоставлено 193 080,0 тыс. рублей, на 2018 год было предусмотрено 1 111 935,8 тыс. рублей, которые в связи с заключенным дополнительным соглашением с Минприродой России исключены. Причиной стало отсутствие актуализированного технического проекта, на что ранее обращала КСП Иркутской области.
 
В целом, использование средств федерального бюджета на реализацию мероприятия ФЦП «Охрана озера Байкал» «Реализация мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» являлось предметом контрольных действий Счетной палаты РФ в 2018 году, в проведении которых участвовала КСП Иркутской области, и которые еще не завершены.
 
Информация о поднятых на общественных слушаниях вопросах и предложениях по результатам их обсуждения будет направлена в Счетную палату РФ для учета в рамках контрольного мероприятия.