О заключении на законопроект о транспортном налоге в Иркутской области

27.09.2018

Transportny-j-nalogЗаключение по результатам экспертизы проекта Закона Иркутской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О транспортном налоге» подготовлено КСП Иркутской области на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Законопроектом предоставляется налоговая льгота предоставляется независимо от факта получения страховой пенсии граждан, достигшим возраста 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин; а также имеющим право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года.
 
Предлагаемые Законопроектом изменения связаны с планируемым вступлением в силу с 01.01.2019 положений федерального законодательства в части повышения пенсионного возраста. Положения Законопроекта направлены на сохранение предоставления гражданам налоговых льгот, одним из условий которых является назначение (получение) страховой пенсии либо достижение возраста, дающего право на получение пенсии по старости.
 
Принятие документа связано с доходной частью бюджета и направлено на сохранение поступлений транспортного налога в прежнем объеме (без его увеличения).
 
В целом, проект соответствует требованиям действующего законодательства, концептуальных замечаний не имеется.
 
Документ направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.