Юлия Махтина: О проверке обеспечения сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия Иркутской области

09.10.2018

исполнениеКонтрольно-счетной палатой Иркутской области представлены депутатам ЗС итоги проверки законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году и истекшем периоде 2018 года на реализацию мероприятий ВЦП «Обеспечение сохранности и использования, популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области» государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014 – 2020 годы в части проведения ремонтно-реставрационных работ». Срок проведения контрольного мероприятия: с 28.04.2018 по 12.07.2018.
 
Заместитель председателя КСП области Юлия Махтина доложила основные результаты проверки на комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания, которое состоялось 9 октября 2018 года под председательством Тимура Сагдеева.
 
Деятельность по осуществлению мероприятий, связанных с сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия осуществляет подведомственное Службе областное государственное автономное учреждение «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области».
 
Установлено, что в отступление от требований ч. 1 ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, ст. 9.2. Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», ст. 6 Закона Иркутской области от 23.07.2008 № 57-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области» на региональном уровне не разработана государственная программа Иркутской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
 
Отсутствие со стороны Службы системного подхода к принятию своевременных мер, направленных на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности всех объектов культурного наследия находящихся в государственной собственности Иркутской области (определению мероприятий по их сохранению), в отдельных случаях приводит к разрушению объектов культурного наследия.
 
Установлено, что ОГАУ «ЦСН» не укомплектовано численностью, материальными запасами и основными средствами, необходимыми для выполнения государственного задания в части работ по сохранению объектов культурного наследия собственными силами.
 
В рамках реализации Службой полномочий главного распорядителя бюджетных средств (ст. 158 Бюджетного кодекса), установлен ряд недостатков и нарушений, которые в отдельных случаях повлекли административную ответственность должностных лиц (составлено 5 протоколов об административной ответственности).
 
С материалами к выступлению можно ознакомиться по ссылке.