Принимаются меры по результатам проверки КСП Иркутской области

15.10.2018

Контрольно-счетная палата Иркутской области провела проверку использования средств областного бюджета, выделенных в 2016-2018 годах на реализацию мероприятий по предоставлению грантов в форме субсидий на развитие семейных молочных животноводческих ферм, на развитие семейных животноводческих ферм подпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области» на 2014-2020 годы, подпрограммы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Иркутской области» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы».
 
Как сообщила КСП области первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, в целях устранения замечаний, отмеченных в отчете по итогам контрольного мероприятия, разработаны проекты постановлении Правительства региона о внесении изменений в положения о предоставлении грантов (утв. Постановлением Правительства области от 23.08.2013 № 311-пп, Постановлением Правительства области от 11.07.2013 № 254-пп). В частности, проектами постановлений предусмотрено увеличение размера гранта в форме субсидии до 15 млн. рублей. Также проектами постановлений уточнены и конкретизированы требования к проектно-сметной документации, что позволит министерству разработать условия для подготовки типовых проектов строительства животноводческих ферм. Вносятся изменения в порядки осуществления административных процедур, которые позволят предоставлять документы на конкурсный отбор через многофункциональные центры.
 
Кроме того, по итогам контрольного мероприятия глава одного из проверенных крестьянско-фермерских хозяйств направил в адрес министерства обязательство о покупке 10 голов крупно-рогатого скота за счет собственных средств. Ранее КСП области установлено, что глава КФХ должен был купить 33 головы племенных сельскохозяйственных животных на сумму 3 273,0 тыс. рублей (из них: 1 925,3 тыс. рублей – за счет средств областного бюджета). При этом фактически приобретены 23 головы КРС, вместо 33 голов, на сумму (3 281,22 тыс. рублей, из них 1 925,3 тыс. рублей за счет бюджетных средств), не соответствующие плану расходов. Таким образом, ИП Главой КФХ осуществлена покупка племенных животных с нарушением условия соглашения. По итогам контрольного мероприятия глава КФХ в соответствующем порядке привлечен к административной ответственности и оплатил штраф в сумме 10 тыс. рублей.
 
Контрольное мероприятие проводилось под руководством аудитора КСП области Ксении Корень, объем проверенных финансовых средств составил 267 952,8 тыс. рублей, объем выявленных нарушений – более 23 млн. рублей. По итогам мероприятия подготовлены рекомендации по устранению нарушений, которые исполняются в настоящее время.