Контрольно-счетная палата Иркутской области провела расширенную коллегию по вопросу экспертизы проекта закона об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

09.11.2018

В зале заседаний Законодательного Собрания Иркутской области 7-8 ноября 2018 года состоялось заседание расширенной коллегии Контрольно-счетной палаты Иркутской области, на котором рассмотрен проект заключения Контрольно-счетной палаты Иркутской области на проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
 
В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Лариса Егорова, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Хайдуков, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных.
 
Также в работе приняли участие Полномочный представитель Губернатора Иркутской области в Законодательном Собрании Иркутской области Роман Буянов, министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, министр спорта Илья Резник, министр по молодежной политике Александр Попов, а также представители других министерств Иркутской области.
 
Кроме того, в заседании коллегии приняли участие председатель КРП Шелеховского района, член Президиума Совета КСО ИР Людмила Рогачева, председатель КСП МО города Братска, член Президиума Совета КСО ИР Андрей Красноусов, и.о. председателя КСП МО «Заларинский район Татьяна Кантонист, председатель КСК МО «Жигаловский район» Альбина Рудых, председатель КСП МО «Боханский район» Елена Тарнуева, председатель КСП МО «Осинский район» Ирина Зверева, аудиторы КСП города Иркутска Анна Семенова, Вера Петшик, Светлана Мышьякова, Светлана Савчук, инспектор КСП города Иркутск Елена Яшникова. Всего в работе коллегии приняли участие около 70 человек.
 
Как сообщила председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, экспертиза проводилась с учетом приоритетных задач, в том числе связанных с реализацией майского указа Президента РФ, участия региона в исполнении 12 национальных приоритетов в виде нацпроектов и программ. В Основных направлениях бюджетной, налоговой и бюджетной политики РФ на 2019-2021 гг. отмечено, что достижение установленных значений целевых показателей по национальным проектам будет учитываться при составлении отраслевых рейтингов эффективности работы регионов, в отдельных случаях – при оценке деятельности губернаторов и финансовом поощрении регионов. КСП продолжит в 2019 году проведения мониторинга промежуточных и конечных результатов нацпроектов.
 
Экспертиза показала, что при формировании кодов бюджетной классификации для отражений бюджетных ассигнований на выполнение региональных проектов, направленных на реализацию нацпроектов, в законопроекте не обеспечено обособление расходов и их увязка с нацпроектом, таким образом, не учтены рекомендации Министерства финансов РФ от 05.10.2018 № 02-05-11/71918.
 
Также отмечается, что в Законодательное Собрание Иркутской области внесены проекты госпрограмм, а не утвержденные госпрограммы. Отсутствие требований к установлению целевых показателей и проведению оценки эффективности для обеспечивающих подпрограмм не соответствует нормам БК РФ, принципам программно-целевого подхода. Также сделан ряд других замечаний.
 
В ходе заседания коллегии заместитель председателя КСП области Юлия Махтина, аудиторы КСП области Ольга Ризман, Лариса Мулярова, Ксения Корень, Юлия Ларионова представили доклады, где отмечены замечания по каждой из государственных программ в соответствии с направлениями деятельности, которые вошли в заключение КСП области.
 
Напомним, доходы на следующий год предлагается утвердить в объеме 142,6 млрд рублей, на 2020 год – 145,1 млрд рублей, на 2021 год – 148,1 млрд рублей. Расходная часть планируется в размере 146,8 млрд рублей на 2019 года, 147,8 млрд рублей – на 2020 год, 148,5 млрд рублей – на 2021 год.
 
Наибольшие поступления в областной бюджет прогнозируются от налога на прибыль организаций – 53,1 млрд рублей. На втором месте налог на доходы физических лиц – 37,6 млрд рублей. Ожидаемые доходы от акцизов – 10,4 млрд рублей, 10,9 млрд рублей — налог на имущество организаций. Размер прогнозируемых безвозмездных поступлений из федерального бюджета составляет 18,3 млрд рублей. Областной бюджет сформирован по программно-целевому принципу. Всего с 2019 года на территории региона будет реализовываться 21 государственная программа. На все направления, включая дорожное и сельское хозяйство, физическую культуру и спорт, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство и др., в следующем году выделяется 144,8 млрд рублей, или 98,6% от общего объема расходов.
 
По итогам рассмотрения коллегией Заключение КСП области на проект закона об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов направлено в Законодательное Собрание Иркутской области, Губернатору Иркутской области.