В бюджет Иркутской области возвращено более 1,1 миллиона рублей

26.11.2018

Областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Шелеховская районная больница» 22 ноября 2018 года перечислено в доход бюджета Иркутской области на основании предписания Контрольно-счетной палаты Иркутской области 1 198,7 тыс. рублей.
 
Как сообщила аудитор Ольга Ризман, в настоящее время проводится контрольное мероприятие «Финансовый аудит использования средств, полученных ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» при осуществлении деятельности в 2017 году и истекшем периоде 2018 года».
 
В ходе контрольного мероприятия установлено, что в декабре 2017 года и феврале 2018 года в нарушение пункта 2.3.1 Соглашения об условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, рассчитанной с учетом нормативных затрат на оказание государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного имущества, заключенного между ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» и министерством здравоохранения Иркутской области, средства субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания израсходованы на цели, не связанные с выполнением государственного задания. ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» за счет средств указанной субсидии в декабре 2017 года и феврале 2018 года произведены выплаты стимулирующего характера в общей сумме 920,4 тыс. рублей 148 работникам, не участвующим в выполнении государственного задания. Оплату труда указанных работников, включая выплаты стимулирующего характера, надлежало производить за счет средств обязательного медицинского страхования. Общая сумма расходов с учетом начислений за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания составила 1 198,6 тыс. рублей.
 
На основании статьи 16 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», КСП области направила ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» предписание о незамедлительном возврате в областной бюджет средств, израсходованных на цели, не связанные с выполнением государственного задания, которое в настоящий момент уже исполнено.