В Иркутской области принят бюджет на 2019 год

05.12.2018

5 декабря состоялась 7 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под руководством председателя Законодательного Собрания Сергея Сокола. В работе приняли участие представители федеральных ведомств и регионального правительства, областной прокуратуры, региональной избирательной комиссии, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций региона. Контрольно-счетную палату Иркутской области представляла председатель Ирина Морохоева.
 
Основным вопросом стал проект закона о бюджете Иркутской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, который принят в окончательном чтении. Как сообщила пресс-служба ЗС области, общая сумма дополнительного финансирования, добавленного в рамках работы над законопроектом ко второму чтению, составила почти 1 млрд. рублей. Серьезный блок поправок, который подготовили депутаты ко второму чтению, касается капитального ремонта и строительства социальных объектов. В первую очередь, объектов образования. Дополнительно предусмотрены средства на строительство и капитальные ремонты спортивных объектов. Так, будут выделены средства на ремонт спортзала Дома спорта «Сибирь» в Братске. Предусмотрены средства на строительство физкультурно-оздоровительных центров в поселке Усть-Уда и селе Урик Иркутского района. Также в связи с 350-летием Усолья-Сибирского будут выделены средства на реконструкцию и строительство социальных объектов.
 
В здравоохранении парламентарии постарались сохранить результаты, которых достигли ранее при корректировке областного бюджета текущего года. В первую очередь, речь идет об обеспечении финансированием стоимости питания в бюджетных автономных учреждениях, медикаментами в больницах.
 
В целом бюджет Иркутской области в 2019 году сохранит социальную направленность – более 70% составят расходы на финансирование социальной сферы. В полном объеме будут обеспечены все социальные выплаты, в том числе, в исполнение принятого в этом году по инициативе регионального парламента закона «О ветеранах труда Иркутской области».
 
Как сообщила председатель КСП области Ирина Морохоева, ряд замечаний и предложений контрольного органа, изложенных в заключении КСП области на проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов» , учтены при подготовке поправок в проекту закона.