Представлены результаты проверки предоставления субсидий на приобретение оригинальных, элитных семян

24.12.2018

Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области 20 декабря 2018 года рассмотрели результаты контрольных мероприятий Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
О результатах контрольного мероприятия «Проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2016-2018 годах на реализацию мероприятий по предоставлению субсидий на приобретение оригинальных, элитных семян и гибридов сельскохозяйственных культур, на возмещении части затрат на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности подпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы» доложила аудитор КСП области Ксения Корень.
 
Как сообщила аудитор, в ходе проверки выявлены факты нарушения условий предоставления субсидий, что является основанием для министерства сельского хозяйства Иркутской области выставления требований о возврате средств областного и федерального бюджета. Отдельные факты имеют признаки составов уголовно наказуемых деяний и требуют дополнительной правовой оценки компетентными органами. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.
 
КСП рекомендовала министерству усилить внутренний контроль при проверке документов заявителей при предоставлении средств государственной поддержки. Кроме того, предлагается проработать вопросы о предоставлении в составе документов к заявке на получение субсидии документов, подтверждающих правовые основание владения (пользования, распоряжения) земельным участком, на котором осуществляется высев элитных (оригинальных) семян, о внесении изменений в форму Отчета о посевных площадях и высеянных элитных и оригинальных семян под урожай текущего года, отдельно предусмотрев строку «высев подпокровных культур».
 
Необходимо отметить, что по информации министерства, по итогам контрольного мероприятия КСП области в отношении ряда получателей средств субсидии направлены требования о возврате полученных субсидий, часть из которых уже выполнены.