КСП Иркутской области приняла участие в Стратегической сессии «Мониторинг достижения национальных идей развития»

27.12.2018

SPR_8196Председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева приняла участие в Стратегической сессии для руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему «Мониторинг достижения национальных идей развития», которая состоялась в Счетной палате Российской Федерации.
 
В ходе работы Сессии рассматривался опыт проведения мониторингов национальных проектов, наиболее актуальные вопросы и проблемы методологии.
 
Мониторинг реализации национальных проектов и федеральных проектов представляет собой систему мероприятий по измерению их фактических параметров, расчету отклонения фактических параметров от плановых, анализу их причин, прогнозированию хода реализации национальных проектов и федеральных проектов, принятию управленческих решений по определению, согласованию и реализации возможных корректирующих воздействий.
 
Объемы финансирования по национальным проектам (в том случае, если есть софинансирование региональных бюджетов), представлены ниже:
 
Демография (71,5 млрд рублей),
Здравоохранение (839,7 млрд рублей),
Развитие образования (44,0 млрд рублей),
Жилье и городская среда (178,5 млрд рублей),
Экология (100 млрд рублей),
Безопасные и качественные автомобильные дороги (3 126,7 млрд рублей),
Повышение производительности труда и поддержка занятости (0,4 млрд рублей),
Наука,
Цифровая экономика Российской Федерации,
Культура (3,6 млрд. рублей),
Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы (9,6 млрд рублей),
Международная кооперация и экспорт,
а также — Комплексный план модернизации расширения магистральной инфраструктуры (58,7 млрд рублей).
 
Неоднократно отмечалось, что уже с 2019 года указанный мониторинг станет главной задачей Счетной палаты РФ и КСО. Взаимодействие контрольно-счетных органов в данном направлении будет максимальным, с учетом обязательной сопоставимости полученных результатов. Для этого будут выработаны единые подходы и методология, кроме того, в работу будут вовлекаться контрольно-счетные органы муниципальных образований.
 
Для проведения сессии все контрольно-счетные органы были распределены по группам, КСП Иркутской области включена в «Отборную группу», модератором которой стали представители инновационного центра «Сколково».
 
Необходимо отметить, что идея расширения возможностей достижения национальных целей за счет совершенствования системы государственного аудита в Российской Федерации заложена в Стратегии Счетной палаты РФ.
 
Как сообщила Ирина Морохоева, указанный документ должен стать настольной книгой каждого сотрудника регионального и муниципальных контрольно-счетных органов Иркутской области.
 
Более подробно со стратегией можно ознакомиться по ссылке.