Материалы проверки областной Филармонии направлены в Следственное управление Следственного комитета по Иркутской области для возбуждения уголовного дела

01.02.2019

Материалы контрольного мероприятия «Проверка соблюдения законодательства при определении объема финансового обеспечения деятельности ГАУК Иркутская областная филармония и использовании им бюджетных средств, средств от приносящей доход деятельности в 2016-2017 годах и истекшем периоде 2018 года» (отчет от 27.12.2018 № 13/26-КМ) направлены в СУСК по Иркутской области в целях возбуждения уголовного дела.
 
При этом КСП Иркутской области информирует, что в сообщении, распространенном пресс-службой Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области 1 февраля 2019 года о признаках недостоверности в выступлении председателя КСП Иркутской области на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, содержатся существенные неточности.
 
Размещением указанной информации пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области акцентирует внимание на незначительных и несущественных нарушениях, выявленных в ходе проверки Филармонии и уже устраненных по ее результатам, тем самым оттягивая внимание общественности от более значительных нарушений, не озвученных на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в интересах следствия.
 
Так, в сообщении указано, что Аппарат Губернатора и Правительства Иркутской области рассмотрел выступление председателя Контрольно-счетной палаты региона Ирины Морохоевой на 9 сессии Законодательного собрания на предмет распространения заведомо недостоверной информации, касающейся поездки Губернаторского симфонического оркестра в Вену в январе 2018 года.
 
По мнению Аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, недостоверная информация, озвученная председателем КСП области, заключается в том, что в отчете Контрольно-счетной палаты от 27 декабря 2018 года № 13/26-КМ нет ни слова об участии Губернатора Иркутской области Сергея Левченко в поездке в Вену вместе с симфоническим оркестром государственного автономного учреждения культуры «Иркутская областная филармония».
 
Вместе с тем, КСП Иркутской области сообщает, что представлялись результаты контрольного мероприятия, в материалах которого имеется отчет (с приложением) от 16.01.2018 о выполнении гастрольного тура Губернаторского симфонического оркестра Филармонии с 8 по 15 января 2018 года, подписанный директором творческого коллектива симфонического оркестра Дульским Р.А. В данном отчете представлены материалы о личном участии Губернатора Иркутской области (а не гражданина), министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич и других лиц в мероприятиях, проводимых симфоническим оркестром государственного автономного учреждения культуры «Иркутская областная филармония»».
 
Таким образом, представленные сведения достоверны и подтверждены официальными документами, полученными в ходе контрольного мероприятия.
 
Также в сообщении отмечается «факт либо подачи недостоверной информации, либо некомпетентности председателя КСП», который касается средств, полученных областной филармонией от продажи билетов на выступление Губернаторского симфонического оркестра в «Золотом зале» Венской филармонии Мюзикферайн (Musikverein). «По словам Ирины Морохоевой, билеты были проданы на сумму 27,7 тыс. евро, но эти деньги нигде не учтены в бюджете, что, по ее мнению, является искажением бюджетной отчетности и недостоверности. Между тем, автономные учреждения не являются участниками бюджетного процесса в силу статей 6 и 152 Бюджетного кодекса РФ. Такие учреждения ведут бухгалтерскую (финансовую), а не бюджетную отчетность».
 
Авторы указанного пресс-релиза должны знать, что в соответствии с действующим законодательством главные распорядители бюджетных средств, осуществляющие функции и полномочия учредителя в отношении областных государственных бюджетных и автономных учреждений, формируют бюджетную отчетность об исполнении областного бюджета с учетом взаимозависимых показателей бухгалтерской отчетности областных государственных бюджетных и автономных учреждений, сформированной ими на основании бухгалтерской отчетности учреждений.
 
Таким образом, сообщение об искажении в целом бюджетной отчетности соответствует действующему законодательству.
 
Кроме того, в пресс-релизе указано: «доходы от проданных билетов в полном объеме отражены в бухгалтерской отчетности Иркутской областной филармонии, что подтверждается актом проверки КСП от 27 декабря 2018 года № 13/26-КМ».
 
КСП области отмечает, что не существует акта проверки КСП от 27 декабря 2018 года № 13/26-КМ. Имеется Отчет КСП с такими реквизитами, что также говорит о недостоверности сведений, указанных в сообщении. Вместе с тем, начисление указанных доходов в учете Иркутской областной филармонии отражено лишь в ходе контрольного мероприятия.
 
Также в сообщении пресс-службы указано, что «средства, вырученные от продажи билетов во время гастролей Губернаторского симфонического оркестра в Вене, поступят на счет Иркутской областной филармонии в ближайшее время. С переводом денег в Россию возникли сложности, связанные с международным законодательством. А именно: согласно регламенту Австрии, сроки перевода денежных средств составляют от полугода до года».
 
Вместе с тем, в ходе проверки КСП области установлено, что в рамках гастролей Губернаторского симфонического оркестра Филармонии в Республике Австрия проведено 2 концерта:
1) выступление 09.01.2018 на фестивале фортепьяно Губернаторского симфонического оркестра в Брукнерхаус, Грейт Холл (г. Линц, Австрия). Доход от проведения мероприятия составил 138,6 тыс. рублей (по курсу);
2) концерт 13.01.2018 Губернаторского симфонического оркестра в Большом зале Музикферайна г. Вена. Доход составил более 2 млн. рублей (по курсу), которые не были получены учреждением на 30.01.2019.
 
Примечателен тот факт, что проблем в получении доходов от проведенного Филармонией мероприятия в другом городе Австрии – г. Линц практически в то же самое время, исходя из их своевременного поступления, не возникло.
 
Таким образом, довод Аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области о том, что непоступление доходов вызвано длительностью сроков перевода денежных средств согласно регламенту Австрии, а именно, от полугода до года, несостоятелен и не соответствует действительности.
 
На основании изложенного, КСП Иркутской области предлагает Пресс-службе Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области составить соответствующее опровержение своей информации и разместить его в СМИ.