Рассмотрены результаты проверки использования средств областного бюджета на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области

06.02.2019

Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области 5 февраля 2018 года рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2016-2017 годах, истекшем периоде 2018 года на реализацию мероприятий подпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» государственной программы Иркутской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2020 годы»».
 
Как сообщила во время заседания комиссии начальник сводной, экспертно-аналитической инспекции Контрольно-счетной палаты Иркутской области Александра Петрушина, объектами контрольного мероприятия являлись министерство экономического развития Иркутской области, Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области».
 
В целях создания благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства в регионе постановлением Правительства Иркутской области от 23.10.2014 № 518-пп утверждена государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2020 годы», включающая подпрограмму «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2015 — 2020 годы». Законами об областном бюджете предусмотрены ассигнования на подпрограмму в следующих объемах: 2016 год – 191 634,3 тыс. рублей; 2017 год – 259 594,6 тыс. рублей; 2018 год — 168 966,2 тыс. рублей.
 
Проверка показала, что в Иркутской области нормативное правовое регулирование процедуры предоставления финансовой помощи СМСП, организациям, образующим инфраструктуру поддержки СМСП, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 29.10.2012 № 603-пп, положения которого не в полной мере соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 № 541 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями» — региональный нормативный правовой акт не содержит положений о размере субсидии и (или) порядок расчета размера субсидии с указанием информации, обосновывающей ее размер.
 
Комментируя итоги проверки, министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский согласился с мнением КСП области о наличии неурегулированных моментов в Постановлении Правительства области № 603-пп и о необходимости внесения в него изменений.
 
Также проверкой установлены факты несоблюдения условий предоставления и расходований субсидий некоммерческой организацией Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» в 2016 году в рамках соглашения от 28.03.2016 № 62-57-15/16, заключенного между Минэкономразвития области и Фондом.
В нарушение пункта 14 Постановления № 603-пп, условий соглашения о предоставлении субсидии Фондом не обеспечено достижение значений показателей результативности использования субсидий на 31.12.2016, что подтверждено данными соответствующего отчета, представленным Фондом в министерство в установленные сроки. При этом в нарушение требований Постановления № 603-пп уполномоченным органом не направлено требование Фонду о возврате части субсидии.
 
По данному факту КСП области составлен протокол об административном правонарушении, который в установленном порядке рассмотрен мировым судом, принято постановление о признании виновным юридического лица — Фонда, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2% от суммы полученной субсидии, что составило 478,0 тыс. рублей. Также КСП области по итогам контрольного мероприятия подготовила рекомендации о возврате в областной бюджет части субсидии за 2016 год в сумме 1 792,5 тыс. рублей.
 
Кроме того, проверка показала, что в нарушение пункта 15(1) Постановления № 603-пп отдельные показатели отчета об использовании субсидии по направлению деятельности Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» по состоянию на 01.10.2018 года являются недостоверными, отклонение составило 7 255,3 тыс. рублей.
 
Как отметила начальник инспекции КСП области, проверкой бюджетной отчетности установлено несоблюдение министерством экономического развития области пункта 56 Приказа Минфина России № 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». А именно — некорректно отражены в отчете об исполнении бюджета на 01.10.2018 утвержденные (доведенные) лимиты бюджетных обязательств в сумме 10 000,0 тыс. рублей. В ходе контрольного мероприятия допущенное министерством нарушение устранено по предписанию КСП области.
 
Отмечены и другие нарушения. По итогам контрольного мероприятия материалы КСП области направлены в прокуратуру региона в целях оценки действий объектов контроля.
 
С презентацией к выступлению начальника инспекции КСП области Александры Петрушиной можно ознакомиться по ссылке.