Прокуратурой региона приняты меры по результатам контрольного мероприятия КСП Иркутской области

07.02.2019

По поручению прокуратуры Иркутской области прокуратурами муниципальных образований региона проведены проверки с учетом материалов, поступивших из Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
Как сообщил КСП Иркутской области начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры региона, старший советник юстиции Александр Кремзуков, с учетом принятых мер по результатам контрольного мероприятия КСП области прокурорское вмешательство потребовалось по результатам проверок прокуратуры Боханского, Братского, Эхирит-Булагатского районов. Внесено 3 представления, объявлено 3 предостережения, вынесено 1 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 15.15.5 КоАП РФ.
 
Указанные меры приняты по результатам контрольного мероприятия «Проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2016-2018 годах на реализацию мероприятий по предоставлению грантов в форме субсидий на развитие семейных молочных животноводческих ферм, на развитие семейных животноводческих ферм подпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области» на 2014-2020 годы, подпрограммы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Иркутской области» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы», которое проводилось под руководством аудитора Ксении Корень.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 267 952,8 тыс. рублей, объем выявленных нарушений – 23 342,4 тыс. рублей. Итоги контрольного мероприятия по решению коллегии КСП Иркутской области направлены Губернатору и в Законодательное Собрание Иркутской области, а также в прокуратуру региона.