Председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева приняла участие в заседании комитетов Законодательного Собрания в городе Байкальске

08.02.2019

Совместное совещание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области состоялось в городе Байкальске 6 февраля 2019 года. Контрольно-счетную палату Иркутской области представляла председатель Ирина Морохоева.
 
Участники мероприятия посетили объекты ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», в частности, карты хранения лигнина, промплощадку и ТЭЦ. Совместное заседание двух профильных комитетов Законодательного Собрания региона было посвящено вопросам ликвидации отходов БЦБК, состоянию имущественного комплекса и объектов коммунального обеспечения комбината, а также проблемам ведения хозяйственной деятельности населения, проживающего в границы Центральной экологической зоны. Также обсуждались проблемные вопросы ведения хозяйственной деятельности и социального обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на территории населенных пунктов, входящих в границы Центральной экологической зоны.
 
Напомним, ранее Счетная палата РФ совместно с контрольно-счетными органами Иркутской области и Республики Бурятия проверила реализацию федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» в 2015-2018 годах.
 
По итогам контрольного мероприятия, отмечается, что крайне сложно реализуется еще одно ключевое мероприятие федеральной целевой программы — ликвидация негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. С 2013 по 2015 год на его реализацию было выделено почти 2,9 млрд. рублей. В 2016 году средства практически в полном объеме возвращены в федеральный бюджет, за исключением 131 млн рублей, израсходованных на проектную документацию, которую в результате невозможно использовать, так как она нуждается в корректировке. Несмотря на это, в 2017 – 2018 годах бюджету Иркутской области на выполнение указанного мероприятия вновь выделена субсидия в сумме 1,3 млрд рублей.
Кроме того, не имея откорректированной проектной документации, Минприроды Иркутской области заключило с АО «Росгеология» госконтракт на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия Комбината на сумму 5,9 млрд рублей. Однако, если учесть, что технология ликвидации отходов до настоящего времени не определена, цена госконтракта не может считаться обоснованной.
 
Отчет по итогам контрольного мероприятия размещен на сайте Счетной палаты РФ по ссылке