КСП Иркутской области провела мониторинг исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 1 квартал 2019 года

06.05.2019

Контрольно-счетная палата Иркутской области провела ежеквартальный мониторинг исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области.
 
Как сообщила аудитор КСП Иркутской области Ольга Ризман, анализ доходов, поступивших в первом квартале 2019 года в бюджет ТФОМС, свидетельствует об их равномерном поступлении по отношению к утвержденным годовым назначениям. Основным доходным источником являлась субвенция из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, поступившая в объеме 10 380 218,1 тыс. рублей.
 
Расходы бюджета ТФОМС за первый квартал 2019 года составили 8 666 235,2 тыс. рублей, или 20 % от годового объема расходов. Средства в объеме 8 508 589,8 тыс. рублей направлены на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Иркутской области в рамках территориальной программы ОМС (из них 719 672,8 тыс. рублей – на оплату медицинской помощи, оказанной в 2018 году, за счет остатков субвенции 2018 года).
 
С 2019 года в бюджете ТФОМС впервые предусмотрены расходы на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях первичного звена. Как показал мониторинг, кассовые расходы за счет средств нормированного страхового запаса (на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала) за первый квартал 2019 года не осуществлялись. Порядок и условия предоставления медицинским организациям средств для софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала утверждены Приказом Минздрава России от 22.02.2019 № 85н. Учитывая, что не использованные до конца финансового года средства, предусмотренные на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, подлежат возврату в бюджет Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, КСП области рекомендует министерству здравоохранения Иркутской области и ТФОМС принять исчерпывающие меры для полного освоения указанных средств.