44,9 тыс. рублей возвращены в областной бюджет по предписанию КСП Иркутской области

13.05.2019

Иркутской областной детской клинической больницей согласно предписанию Контрольно-счетной палаты Иркутской области возвращены в доход областного бюджета средства в сумме 44,9 тыс. рублей, израсходованные с нарушением условий предоставления субсидии.
 
Как установлено в ходе контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, предоставленных учреждениям здравоохранения, подведомственным министерству здравоохранения Иркутской области, на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в 2018 году (с проведением проверок отдельных учреждений здравоохранения)», в 2018 году средства субсидии в объеме 44,9 тыс. рублей на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, израсходованы на цели, не связанные с выполнением государственного задания. А именно, расходы на обучение и повышение квалификации сотрудников больницы осуществлены за счет средств субсидии, в то время как их надлежало производить за счет средств обязательного медицинского страхования.
 
По факту нарушения в адрес ГБУЗ «Иркутская областная детская клиническая больница» направлено предписание о незамедлительном принятии мер по устранению указанного нарушения, осуществлению возврата в областной бюджет средств, израсходованных на цели, не связанные с выполнением государственного задания.