В областной бюджет возвращено более 3 млн рублей

16.05.2019

Иркутской областной инфекционной клинической больницей согласно предписаниям Контрольно-счетной палаты Иркутской области возвращены в доход областного бюджета средства в сумме более 3 млн. 350 тыс. рублей, израсходованные на цели, на связанные с выполнением государственного задания.
 
В ходе контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, предоставленных учреждениям здравоохранения, подведомственным министерству здравоохранения Иркутской области, на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в 2018 году (с проведением проверок отдельных учреждений здравоохранения)», по предписанию КСП Иркутской области больницей возвращены в областной бюджет 3 млн. 279 тыс. рублей средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.
 
Проверка показала, что в 2018 году министерством здравоохранения Иркутской области до учреждения доведено государственное задание на выполнение государственной услуги «Оказание медицинской (в том числе психиатрической), социальной и психолого-педагогической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации» в объеме 91 случая госпитализации, учреждению предоставлена субсидия в объеме 3 279,2 тыс. рублей. При этом такой вид деятельности Уставом учреждения не предусмотрен.
 
Согласно отчету учреждения о выполнении государственного задания, учреждением в 2018 году государственная услуга «Оказание медицинской (в том числе психиатрической), социальной и психолого-педагогической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации», оказана 100 пациентам. Фактически учреждением государственная услуга не оказывалась, из 100 госпитализированных несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, 92 пациента имели полис обязательного медицинского страхования и, соответственно, медицинская помощь должна была оказываться за счет средств обязательного медицинского страхования. В иных случаях помощь пациентам должна была оказываться за счет средств бюджета и включаться в выполнение государственного задания по иным государственным услугам.
 
Кроме того, в 2018 году трем работникам учреждения, не участвующим в выполнении государственного задания, за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществлены выплаты заработной платы на общую сумму 63 тыс. рублей. Указанные работники замещали должности, включенные в штатное расписание по источнику финансирования «ОМС», следовательно, оплату их труда надлежало производить за счет средств обязательного медицинского страхования. Всего с учетом начислений на выплаты по оплате труда указанные расходы составили 82 тыс. рублей.
 
На основании статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», КСП Иркутской области предписала больнице незамедлительно принять меры по устранению указанных нарушений и осуществить возврат в областной бюджет средств. Предписания исполнены в срок.