КСП Иркутской области провела мониторинг реализации в 2018 году приоритетных проектов в сфере образования

21.05.2019

Как сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Ларионова, в 2018 году регион участвовал в двух из трех приоритетных проектов в сфере образования — «Создание современной образовательной среды для школьников» (федеральные средства — 477 395,8 тыс. рублей), «Доступное дополнительное образование для детей» (федеральные средства — 65 644,7 тыс. рублей).
 
Как показал мониторинг, в рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников» вследствие действий администрации г. Иркутска, предусмотревшей дополнительные средства в местном бюджете и приступившей еще в 2017 году к строительству МБОУ СОШ № 19 г. Иркутска с углубленным изучением отдельных предметов, в 2018 году достигнут показатель результативности 2019 года — создано 1 125 новых учебных мест.
 
В рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» не достигнута результативность использования в 2018 году бюджетных средств (83 094,0 тыс. рублей, в том числе 65 644,7 тыс. рублей из федерального бюджета), а также средств областного бюджета 2017 года для функционирования в 2018 году детских технопарков «Кванториум» (23 845,5 тыс. рублей за вычетом стоимости оборудования, используемого ВСЖД). Не достигнуты два из трех показателей результативности расходов, а именно, не создан детский технопарк «Кванториум» на 800 обучающихся. Это может являться основанием для возврата Иркутской областью федеральных средств, по расчетам КСП области, в размере 4 376,3 тыс. рублей, поскольку по состоянию на март 2019 года капитальный ремонт здания, предназначенного для размещения «Кванториума», не завершен, имеется не обеспеченная финансированием потребность для завершения работ. Кроме того, оборудование, приобретенное, в том числе для функционирования технопарка, в марте не было установлено и не использовалось. В результате реализация дополнительной общеразвивающей программы проводится на базе образовательных учреждений области по ознакомительному курсу, количество обучающихся более чем в два раза ниже необходимого показателя.
 
Кроме того, как показал мониторинг, основанием невозможности получения Иркутской областью средств федерального бюджета на участие в приоритетном проекте «Рабочие кадры для передовых технологий» (совокупно максимальный размер грантов, возможных к получению – 277,25 млн. рублей) явилось непредставление в составе заявок справки об исполнении Правительством Иркутской области обязательства о софинансировании мероприятий из областного бюджета, хотя указанное софинансирование присутствовало в областном бюджете более полугода — с 04.04.2018 по 18.10.2018.
 
Аналитическая записка по итогам мониторинга реализации на территории Иркутской области приоритетных проектов в сфере образования рассмотрена на коллегии КСП области, направлена в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.