По числу детей-сирот, необеспеченных жильем, Иркутская область занимает 2-е место в Сибирском Федеральном округе

24.05.2019

В Законодательном Собрании Иркутской области 21 мая 2019 года состоялось совещание на тему «О механизмах решения вопросов по снижению уровня социальной напряженности, связанной с низким качеством жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам, лицам из числа детей сирот».
 
В ходе совещания заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина озвучила результаты мониторинга расходования денежных средств, предусмотренных в бюджете Иркутской области на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, за I квартал 2019 года.
 
В Иркутской области численность детей-сирот, необеспеченных жильем по состоянию на 01.04.2019, составила более 14 тыс. граждан. По количеству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, имеющих право на получение мер социальной поддержки за счет средств бюджета субъекта РФ, Иркутская область занимает второе месте в СФО (после Кемеровской области) и пятое среди всех субъектов РФ. Многие ждут своих квартир по 5 и более лет. Основной причиной данной ситуации является несоразмерность численности нуждающихся и объема финансирования. С каждым годом финансирование сокращается. На 2019 год на покупку и строительство жилья для сирот предусмотрено около 710 млн. рублей, это более чем на 100 млн рублей меньше, чем было в 2018 году. В прошлом году финансирование областной программы также было сокращено – на 13 %.
 
При этом, часть контрактов исполняется с нарушением сроков. В 2019 году до сих пор министерством имущественных отношений Иркутской области не приняты бюджетные обязательства, что является нарушением ст. 16 закона об областном бюджете. Одним из выходов из ситуации Контрольно-счетная палата видит предоставление жилищных сертификатов для граждан из числа детей-сирот старше 23 лет при условии их социализации.
 
КСП Иркутской области ежеквартально проводит мониторинг расходования денежных средств, предусмотренных в бюджете Иркутской области на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Аналитические записки направляются в Законодательное Собрание Иркутской области, Губернатору Иркутской области.
 
Также в ходе совещания высказали свое мнение представители Законодательного Собрания Иркутской области, прокуратуры региона, Общественной палаты, а также строительной отрасли. Участники отметили необходимость усиления контроля, как за всем процессом строительства, так и за устранением нарушений, а также ужесточения мер реагирования. По итогам совещания будет сформирован перечень рекомендаций, в который войдут озвученные предложения.