КСП Иркутской области приняла участие в публичных слушаниях по ликвидации накопленных загрязнений БЦБК

31.05.2019

SONY DSCЗаместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина и аудитор Лариса Мулярова приняли участие в публичных слушаниях на тему: «Текущее состояние дел по ликвидации накопленных загрязнений остановленного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината».
 
Мероприятие состоялось 30 мая 2019 года в Законодательном Собрании Иркутской области, в нем участвовали депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов власти, федеральных структур, науки, бизнеса, общественности.
 
Участники мероприятия обсудили вопрос строительства селезащитных сооружений в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), построенного в 1960 годах. В картах-накопителях БЦБК находится почти 6,5 млн тонн отходов производства, имеется необходимость защиты от отходов БЦБК от схода селя. На сегодня «Росгеология» приостановила опытные работы, создана комиссия по решению проблем с накопленным ущербом комбината.
 
На 3 года на утилизацию отходов предусмотрено около 6,0 млрд рублей. Очистить площадку не только от отходов, но и от конструкций и зданий комбината планируется к 2024 году.