Региональные КСО Иркутской области и Красноярского края приняли участие в работе Биржевого комитета ФАС России

24.06.2019

Выездное заседание подкомитета по развитию организованных торгов лесоматериалами при Биржевом комитете Федеральной антимонопольной службы состоялось 20 июня 2019 года в Правительстве Иркутской области.
 
В работе приняли участие представители федеральных ведомств, Правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания региона. Контрольно-счетную палату Иркутской области представляла председатель Ирина Морохоева, Счетную палату Красноярского края – аудитор Галина Тарасова.
 
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин в своем выступлении подчеркнул, что целями работы, определенной «дорожной картой» Правительства РФ, является способствование рыночному ценообразованию в сфере торговли лесом, выводу ее из теневого оборота.
 
О ситуации на биржевом рынке в целом рассказал управляющий директор Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыжиков. В 2014-2016 годах Иркутская область была единственным регионом, который в рамках пилотного проекта участвовал в торгах государственной древесиной на Санкт-Петербургской бирже. По словам директора Беарского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» Юрия Бакуна, начиналось все с торговли пиловочником – бревнами, пригодными для распилки на доски. В 2018 году при создании областного лесхоза основная ставка была сделана на собственную заготовку и переработку древесины.
 
С 2017 года к биржевой торговле стали присоединяться другие регионы. В настоящее время этой деятельностью помимо Приангарья занимаются Красноярский, Пермский, Приморский края, Удмуртская Республика, Республика Бурятия, Новгородская и Кировская области. Планируется, что в текущем году все вместе они реализуют через СПбМТСБ около 2,3 млн м3 леса и лесоматериалов.
 
Также на совещании было отмечено, что с 1 июля текущего года 100% древесины, выставляемой на продажу ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», должна реализовываться через торги на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Лесхоз будет зарегистрирован на площадке СПбМТСБ в качестве самостоятельного участника и организатора торгов, ранее предприятие осуществляло это через брокера.
 
Указанная работа проводится в целях дальнейшего развития биржевой торговли лесными ресурсами и повышения эффективности лесного комплекса РФ.