Курилов Сергей Витальевич


Родился 18 сентября 1961 года в городе Иркутске.
 
Имеет высшее техническое и юридическое образование:
в 1983 году окончил Иркутский ордена трудового Красного Знамени политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство» с присвоением квалификации «Инженер-строитель»;
в 2000 году – Иркутский государственный университет по специальности «Юриспруденция» с присуждением квалификации «Юрист».
 
Трудовую деятельность Сергей Витальевич начал с октября 1983 года. С 1983 года по 1991 год работал в тресте «Иркутскжилстрой», СУ-4 ПСО «Иркутскгражданстрой».
С 1991 года по 2000 год — занимал должности начальника отдела в АО «Востсибкомбанк», управляющего ипотечного филиала банка, председателя ликвидационной комиссии.
В 2006 году избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области и с декабря 2007 года – член комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на постоянной основе, а с октября 2008 года – председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Государственную должность Иркутской области председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово- экономическому и налоговому законодательству Курилов С. В. замещал по сентябрь 2013 года. С 9 ноября 2015 года решением Думы города Иркутска назначен на должность Председателя Контрольно-счетной палаты города Иркутска, со сроком полномочий – 6 лет.
 
Курилов Сергей Витальевич как депутат Законодательного собрания Иркутской области награждался почетными грамотами Председателя Законодательного собрания Иркутской области за существенный вклад в совершенствование законодательства Российской Федерации и Иркутской области, высокий профессионализм в проведении областной государственной политики и активную общественно-политическую деятельность, также ему была объявлена благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Имеет благодарность Председателя Думы города Иркутска за плодотворное сотрудничество, эффективное взаимодействие с Думой города Иркутска и вклад в развитие местного самоуправления.

Женат, есть сын.