Проверка использования средств, выделенных на софинансирование мероприятий по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности в сфере физической культуры и спорта Иркутской области

30.09.2019

Sports-DevАудитор Контрольно-счетной палатой Иркутской области Ольга Ризман представила депутатам Законодательного Собрания Иркутской области итоги проверки использования средств областного бюджета, выделенных в 2018 году на софинансирование мероприятий по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности в сфере физической культуры и спорта в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы (выборочно).
 
Результаты контрольного мероприятия свидетельствуют о недостатках при организации работы по рассмотрению представленных муниципальными образованиями документов для предоставления субсидий, принятию решений по распределению субсидий, контролю со стороны минстроя Иркутской области за реализацией данного Мероприятия государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы.
 
Отсутствует системный подход к принятию своевременных мер по перераспределению экономии субсидий на другие объекты капитального ремонта.
 
В нарушение Положения № 295-пп правовым актом не установлен Порядок проведения оценки эффективности (результативности) предоставления (использования) субсидий на осуществление мероприятий по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности в сфере физической культуры и спорта.
 
Недостаточное определение условий расходования субсидий, отсутствие их взаимоувязки с условиями предоставления субсидий, не обеспечивает результативное, с соблюдением законодательства, использование средств областного бюджета, исключает возможность применения бюджетных мер принуждения и, по сути, создает условия безнаказанного невыполнения муниципальными образованиями обязательств, принятых по соглашениям о предоставлении субсидий.
 
При использовании субсидий муниципальными образованиями допущены многочисленные нарушения законодательства в сфере закупок.
 
В ходе осмотра объектов выявлены расхождения между актами о приемке выполненных работ и фактически выполненными работами.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 85 579,9 тыс. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства, всего на сумму 66 552,1 тыс. рублей.
 
По итогам обсуждения рекомендовано министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, министерству спорта Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.
 
С материалами к выступлению можно ознакомиться здесь.