Обсуждение вопросов поддержки в Иркутской области семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

10.10.2019

pcНа площадке Законодательного Собрания Иркутской области состоялся круглый стол «О поддержке в Иркутской области семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», инициированного Законодательным Собранием Иркутской области.
 
В мероприятии участвовали депутаты областного парламента, представители профильных министерств, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, члены Молодежного парламента при ЗС, представители иных организаций, в том числе от КСП Иркутской области — аудитор Ксения Корень, начальник инспекции Оксана Сень.
 
По данным министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, с 2015 года число детей-сирот в Иркутской области снизилось с 19,6 тыс. до 16,2 тыс. детей. В замещающих семьях проживают 88,8% детей, в 2015 году этот показатель составлял 81,5%. На федеральном и областном уровнях установлены меры поддержки при усыновлении и оформлении опеки над детьми. В частности, с 1 июля этого года по инициативе Законодательного Собрания существенно повышены ежемесячные выплаты опекунам. Для детей организуют летний отдых, а также компенсируют стоимость приобретенных родителями путевок и оплаты транспорта до места отдыха.
 
По мнению участников мероприятия, в целях снижения уровня сиротства в Иркутской области, который является одним из самых высоких среди регионов России, необходимо больше усилий и средств направлять на профилактику социального сиротства, необходимо предусмотреть меры поддержки для семей, в которых родители не могут ухаживать за ребенком ввиду длительного отсутствия, например, по причине прохождения лечения.
 
Депутаты предложили проработать предложения для включения финансирования их решения в областной бюджет на следующий год.
 
По итогам круглого стола сформированы рекомендации для органов исполнительной власти Иркутской области и органов местного самоуправления по поддержке семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.