О состоянии бюджетов муниципальных образований Иркутской области

16.10.2019

IGM_6656_новый размерВ Законодательном Собрании состоялось совещание на тему «О состоянии бюджетов муниципальных образований Иркутской области» под председательством спикера Сергея Сокола.
 
В совещании приняли участие депутаты регионального и местных уровней, представители исполнительных органов власти, федеральных структур, органов местного самоуправления по видеосвязи.
 
От КСП Иркутской области в мероприятии приняли участие председатель Ирина Морохоева, начальник инспекции Александра Петрушина.
 
В ходе мероприятия обсуждены вопросы «О сбалансированности местных бюджетов, «О заработной плате муниципальных образований и муниципальных служащих», «Финансовая обеспеченность органов местного самоуправления по предписаниям надзорных органов и исполнению судебных решений до конца 2019 года».
Депутаты обратили внимание на то, что рост финансовой поддержки муниципалитетов не соответствует росту доходов областного бюджета, в ближайшее время предстоит работа над проектом закона об областном бюджете на следующий год, работа над бюджетом будет вестись во взаимодействии с муниципальными образованиями.
 
КСП Иркутской области проводит на регулярной основе мониторинг исполнения местных бюджетов городских округов, муниципальных районов, поселений, а также состояния бюджетов муниципальных образований, итоги которого представляются в Законодательное Собрание и Губернатору.
 
Так, согласно анализу на 01.07.2019 доходы местных бюджетов на 2019 год утверждены в объеме 99,3 млрд. рублей, исполнены на 45%. Прогнозный объем налоговых и неналоговых доходов предусмотрен в сумме 31,7 млрд. рублей, на 01.07.2019 поступление составило 15,0 млрд. рублей. Более половины объема налоговых доходов местных бюджетов приходится на налог на доходы физических лиц, поступление которого имеет положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, что обусловлено ростом заработной платы работников предприятий и организаций, расположенных в муниципальных образованиях Иркутской области. Основную долю расходов бюджетов составляют ассигнования по разделу «Образование». Объем просроченной кредиторской задолженности муниципальных образований снижен на 18,9% (0,3 млрд. рублей).