Юлия Махтина приняла участие в мероприятии по вопросам сохранения и экологического оздоровления озера Байкал

18.10.2019

s1200В ходе выездного совещания, которое состоялось в Байкальске, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, под руководством Сергея Сокола, осудили вопросы по сохранению и экологическому оздоровлению озера Байкал.
 
В мероприятии приняли участие представители Законодательного Собрания Иркутской области, Правительства Иркутской области, министерств, ведомств, федеральных структур, природоохранной прокуратуры, Байкальского центра гражданской экспертизы, Росприроднадзора, Росгеологии, ВЭБ Инжиниринга, академии наук, представители органов местного самоуправления, общественность.
 
Перед началом совещания была осмотрена ёмкость аварийного накопителя очистных сооружений ТЭЦ. Из-за сильнейших осадков они переполнены. Сейчас тут находится около 220-240 тысяч тонн щёлокосодержащей жидкости. Ёмкости связаны большим количеством подземных коммуникаций и на сегодняшний день информации о точном количестве вещества под землёй нет. Также парламентарии осмотрен мост через реку Солзан, который был разрушен в результате наводнения в августе 2019 года. ПО словам представителей органа местного самоуправления, сейчас восстановлены коммунальные магистрали, которые проходят через мост, это позволит обеспечить отопительный сезон в городе. На полное восстановление моста требуется порядка 280 миллионов, для ускорения сроков ввода строительные работы будут вестись одновременно с проектированием. Также мэр подчеркнул, что период маловодья по всем признакам подошёл к концу и надо быть готовым к аномальным осадкам, с которыми область столкнулась в текущем году.
 
В мероприятии от КСП Иркутской области приняла участие Юлия Махтина.
 
Ранее КСП Иркутской области, в ходе экспертиз проектов государственных программ и областного бюджета, итоги которых направлялись в Законодательное Собрание, Правительство Иркутской области, высказывала замечания к отсутствию обоснования планирования расходов на ликвидацию объектов с накопленным экологическим ущербом и невозможности реализации данного мероприятия за счет средств областного бюджета в связи с отсутствием расходного обязательства Иркутской области по ликвидации объектов с накопленным экологическим ущербом. Имущество, в отношении которого предполагались мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба находились в собственности коммерческих структур. Обоснования, расчеты, проектно-сметная документация отсутствовали.