Об участии в совещании КСО субъектов РФ «Мониторинг национальных проектов»

21.10.2019

махВ Махачкале прошло совещание контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему: «Мониторинг реализации национальных проектов». В нем приняли участие представители Счетной палаты РФ, КСО субъектов РФ, эксперты.
 
От КСП Иркутской области в мероприятии приняла участие аудитор Ксения Корень.
 
Средства нацпроектов — значимый источник для выполнения обязательств, прежде всего, перед населением. Говоря о мониторинге национальных проектов, аудитор Счетной палаты России Дмитрий Зайцев обозначил тему взаимодействия контрольно-счетных органов с органами власти и местного самоуправления стратегическим партнерством. «Нам сегодня необходимо понять, что конкретно контрольно-счетные органы (КСО) регионов могут сделать в отношении контроля национальных проектов, а также решить, что мы погрузим в концепцию контроля региональных проектов. Надо, чтобы методика, которую мы разработаем, стала действенной и применимой для каждого субъекта. Мы должны обсудить опыт, риски и возможные решения в части мониторинга национальных и региональных проектов», отметил Дмитрий Зайцев.
 
Среди необходимых для рассмотрения также названы вопросы полномочий КСО, методологии проведения мониторинга, ресурсов и компетенций.
 
Основные вопросы рассматривались в рабочих группах, на которых обсудили нацпроекты в сфере образования, культуры, здравоохранения, экологии, экономики. Своим опытом работы поделились эксперты, сотрудники счетных палат России, ответственные за реализацию национальных проектов.
 
Подводя итоги работы в рабочих группах, обсуждена тема выработки четкого представления о повышении качества услуг, образования, уровня кадровых работников. Более того национальные проекты необходимо использовать для решения национальных задач, в условиях ограниченных финансовых ресурсов добиваться максимального эффекта.