Вносятся изменения в региональное законодательство о межбюджетных трансфертах

22.10.2019

IGM_7682_новый размерПредседатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева приняла участие в работе комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Обсужден проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Проект закона направлен на приведение в соответствие с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации.
 
КСП Иркутской области подготовила соответствующее заключение на проект закона, документ направлен в Законодательное Собрание Иркутской области, Губернатору Иркутской области.
 
КСП отметила, что Законом 307-ФЗ в Бюджетный кодекс Российской Федерации введена статья 138.4., которая, в частности, предусматривает, что местным бюджетам могут предоставляться дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. Законопроектом предусмотрены два таких случая: обеспечение исполнения расходных обязательств органов местного самоуправления при недостатке собственных доходов местных бюджетов; компенсация недополученных доходов местных бюджетов, возникших в связи с незапланированным снижением в течение текущего финансового года объема собственных доходов местных бюджетов. Между тем, действующим бюджетным законодательством понятия «недостаток собственных доходов местных бюджетов» и «незапланированное снижение в течение текущего финансового года объема собственных доходов местных бюджетов» не определены.
 
Законопроектом предлагается установить следующие случаи внесения изменений в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями Иркутской области правовыми актами Правительства Иркутской области без внесения изменений в закон об областном бюджете, в том числе в случае образования экономии средств субсидий. По мнению КСП области, формулировка «образование экономии средств субсидий» является чрезмерно широкой, не определена бюджетным законодательством и позволяет вносить изменения в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями в любом объеме и в любое время.
 
По итогам обсуждения отмечено, что в рамках второго чтения над законопроектом предстоит большая работа. Планируется принять его в окончательном чтении в ноябре этого года.