КСП Иркутской области приняла участие в работе комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-эконмическому и налоговому законодательству регионального парламента

20.11.2019

75561540_403010143918176_5255648714432708608_nЗаседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, под председательством Натальи Дикусаровой, состоялось 19 ноября 2019 года.
 
В его работе приняли участие представители КСП Иркутской области, председатель Ирина Морохоева, аудитор Ольга Ризман, начальник инспекции Александра Петрушина.
 
В первом чтении комитет рекомендовал принять законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Законопроектом устанавливаются следующие параметры ТФОМС на следующий год: доходы 45,5 млрд рублей, расходы также в размере 45,5 млрд рублей. Отмечается, что объем фонда по сравнению с текущим годом вырастет на 7,1%. Численность застрахованных граждан в Иркутской области составляет 2,5 млн человек, среднедушевой норматив на одного застрахованного – 12,7 тыс. рублей.
 
В своем докладе КСП указала, что проведенная экспертиза показала, что законопроект, в целом, соответствует бюджетному законодательству. Вместе с тем отмечены отдельные замечания, которые могут быть рассмотрены при работе документа ко второму чтению.
 
Комитетом одобрен проект закона об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов и рекомендован к принятию его в первом чтении. Основные параметры, заложенные в проект бюджета на 2020 год, составили по доходам – 176,1 млрд рублей, по расходам – 184, 6 млрд рублей. На документ получены заключения Управления федеральной налоговой службы, Управления министерства юстиции по Иркутской области, а также рекомендации комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Председатель КСП Иркутской области отметила, что препятствий для рассмотрения документа в первом чтении нет. Вместе с тем, отмечен в заключении КСП Иркутской области ряд замечаний и предложений, часть которых принята и отработана.
 
Кроме того, во втором чтении рекомендованы к принятию проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О транспортном налоге», согласно которому предполагается предоставление налоговых льгот для автомобилей, использующих газомоторное топливо и электромобилей, и проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», направленный на совершенствование межбюджетных отношений. КСП Иркутской области по данным документам также ранее готовила свои заключения и на заседании представила свою позицию.