О взаимодействии органов местного самоуправления муниципальных образований с контрольно-счетными органами Иркутской области

21.11.2019

щПо инициативе органов местного самоуправления Зиминского районного муниципального образования, а также председателя КСП Зиминского района Елены Шульгиной проведен семинар-совещание «О взаимодействии органов местного самоуправления муниципальных образований с контрольно-счетными органами Иркутской области».
 
Мероприятие состоялось 21 ноября 2019 года в г. Зима. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований Зиминского района, представители территориальных федеральных органов, контрольно-счетных органов.
 
От КСП Иркутской области в мероприятии работали начальник инспекции КСП Иркутской области Александра Петрушина, заместитель начальника отдела Алексей Забродский, главный инспектор Александр Ширяев.
 
щ1Специалисты выступили с докладами по актуальным вопросам социально-экономического и финансового развития в рамках полномочий КСП, в том числе по межбюджетным отношениям , национальным проектам, которые через региональные проекты реализуются в муниципальных образованиях.
 
Обсуждены вопросы муниципальных закупок, автоматизации (цифровизации) деятельности органов местного самоуправления и контрольно-счетных органов.
 
Представители муниципальных образований высказали проблемы по трудностям участия в национальных проектах за счет местных бюджетов, в том числе по обеспечению доли софинансирования в размере 4 % , которая ложится исключительно на местные бюджеты, также обсуждены вопросы в рамках полномочий контрольно-счетных органов по муниципальным закупкам и другие.
 
Организаторы мероприятия поблагодарили представителей КСП Иркутской области за участие в муниципальном мероприятии.