КСП Иркутской области приняла участие в заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания

29.11.2019

IGM_5179_новый размерКСП Иркутской области  приняла участие в заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
 
В повестку заседания включены вопросы, по которым ранее КСП Иркутской области готовила соответствующие заключения, в том числе   по результатам экспертизы проекта закона Иркутской области  «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области на 2020 год и на плановый период  2021 и 2022 годов» (№ ПЗ-533).
 
В частности КСП отметила, расчет нормативов в части расходов оплату труда педагогических работников, административно-управленческого и вспомогательного персонала произведен основании Методик № 777-пп, действующих в 2019 году (не должны быть применены к расчетам на 2020 год и на плановый период 2021и 2022 годов в силу положений статьи 2 Закона Иркутской области № 45-ОЗ).
 
При определении норматива на дошкольное образование в группах общеразвивающей направленности  применен показатель 1,89 шт. ед. на 1 группу вместо 2,00 шт. ед. В случае применения показателя 2,00 шт. ед. воспитателей на 1 группу дополнительно потребуется из областного бюджета (субвенции на образование).
 
Кроме того рассмотрен проект закона Иркутской области «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2020 год». По мнению КСП концептуальных возражений и замечаний, препятствующих принятию законопроекта, не усматривается. При этом предлагается  обсудить размер регионального коэффициента, устанавливаемого на 2020 год.
 
Указанные законопроекты будут обсуждаться на ближайшей сессии ЗС Иркутской области.