Янцер Константин Владимирович

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области

Родился 20 марта 1983 года в Иркутской области, г. Иркутск. Образование высшее профессиональное. Окончил Иркутский Государственный технический университет по специальности «Менеджмент организации».

С 2003 по 2007 год работал в различных коммерческих структурах на должностях: менеджер отдела рекламы, продавец — консультант, управляющий салоном сотовой связи. С 2007 года работал в ОАО «ВСРП» на должности специалиста по финансовой работе. В конце 2007 года переведен в ООО «УК Истлэнд» на должность экономиста, в дальнейшем – заместитель финансового директора группы компаний, и.о. коммерческого директора группы компаний. С конца 2012 года работал в Службе государственного финансового контроля Иркутской области на должности советника, заместителя начальника отдела местных бюджетов.

С марта 2013 года замещает государственную должность Иркутской области — заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

Женат, имеет дочь.

Аудиторское направление

1.1 Контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности области, в том числе по вопросам:

— охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, принадлежащих области;

— заключения договоров аренды и безвозмездного пользования, продажи, внесения их в качестве вклада в уставные капиталы предприятий любых форм собственности, передачи в залог, доверительное управление и осуществление иных сделок, а также по вопросам передачи с баланса на баланс;

— обоснованности размеров платы за пользование недвижимым имуществом;

— соблюдения порядка и условий передачи объектов областной государственной собственности в аренду (безвозмездное пользование);

— формирования и деятельности корпуса представителей области в органах управления и контроля хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в областной государственной собственности, закрепленной за областными государственными унитарными предприятиями, областными государственными учреждениями;

— приватизации областных государственных унитарных предприятий, недвижимого и иного имущества;

— поступления в областной бюджет части прибыли областных государственных унитарных предприятий.

1.2 Оценка законности предоставления государственных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств областного бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности области.

1.3 Экспертиза проекта Прогнозного плана (программы) приватизации областной государственной собственности, годового отчета Правительства области о распоряжении областной государственной собственностью по вопросам своего ведения, а также проектов нормативных правовых актов по вопросам распоряжения областной государственной собственностью.

1.4 Контроль за использованием объектов недвижимости, являющихся объектами культурного наследия народов Российской Федерации (памятники истории и культуры, в том числе вновь выявленные); контроль за разработкой и реализацией мер, направленных на сохранение объектов историко-культурного наследия народов Российской Федерации, включая вопросы страхования, обследования, выявления новых памятников, их реконструкции, восстановления, текущего и капитального ремонта, реализации соответствующих программ.

1.5 Контроль за формированием и исполнением источников внутреннего финансирования дефицита областного бюджета в части продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации.

1.6 Финансово-экономическая экспертиза следующих государственных программ Иркутской области, а также отчетов об их исполнении:

— «Развитие транспортного комплекса Иркутской области» на 2014-2018 годы;

— «Развитие дорожного хозяйства» на 2014-2020 годы;

— «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2018 годы.

1.7 Экспертиза проекта закона Иркутской области об областном бюджете по государственным программам, закрепленным в пункте 1.6.

1.8 Внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главных администраторов средств областного бюджета в соответствии с распоряжением председателя Контрольно-счетной палаты области.

1.9 Финансово-экономическая экспертиза проектов законов области и нормативных правовых актов органов государственной власти области (включая оценку финансово-экономических обоснований к ним) по поручению председателя КСП области.

1.10 Подготовка информации о ходе исполнения областного бюджета по закрепленным государственным программа Иркутской области, а также информации о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

1.11 Организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств областного бюджета, иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по отдельному поручению председателя КСП.

1.12 Проверка местных бюджетов в случаях, установленных Бюджетным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, по поручению председателя КСП области.

1.13 Участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции.

1.14 Разработка предложений по совершенствованию законодательства области в пределах полномочий Контрольно-счетной палаты области.

1.15 Иные полномочия в сфере внешнего государственного финансового контроля, установленные федеральными законами, Уставом и законами Иркутской области.