Информация по результатам проведенной экспертизы проекта закона Иркутской области «О внесении изменения в Закон Иркутской области «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2021 год» (ПЗ-840)

 

Законопроектом увеличивается расчетный прогноз поступления средств от приватизации областного государственного имущества в областной бюджет в 2021 году на 345 250,0 тыс. рублей (с 9 500,0 тыс. рублей до 354 750,0 тыс. рублей). Принятие законопроекта потребует внесения изменений в Закон Иркутской области от 20.12.2020 № 114-ОЗ «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

 

Увеличение прогноза поступления средств в областной бюджет связано с включением в Прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества на 2021 год (далее – Прогнозный план) двух разделов, включающих в себя два пакета акций акционерных обществ с долей участия Иркутской области в уставном капитале, четыре нежилых помещения, три комплекса объектов недвижимости, а также девять транспортных средств.

 

В целом, проведенная экспертиза законопроекта показала, что включение объектов приватизации в Прогнозный план проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства, вместе с тем, целесообразность включения в Прогнозный план объектов культурного наследия требует дополнительного обоснования и обсуждения.

 

Заключение направлено в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.