Информация по результатам проведенной экспертизы проекта закона Иркутской области «О внесении изменения в часть 1 статьи 3 Закона Иркутской области «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области» (ПЗ-498)

 

КСП Иркутской области проведена экспертиза проекта закона Иркутской области «О внесении изменения в часть 1 статьи 3 Закона Иркутской области «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области» (ПЗ-498).

 

Анализ финансово-экономического обоснования показал, что механизм расчета общего объема расходов областного бюджета, связанных с увеличением ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям студентов, обоснован: 322,2 тыс. рублей на 4 месяца 2019 года, 966,6 тыс. рублей — на календарный год. Непосредственно сам расчет произведен исходя из увеличения размера выплаты – на 450 рублей, предполагаемой численности получателей выплат – 179 человек, а также периода предоставления выплаты в 2019 году (4 месяца) и в последующем на полный календарный год (12 месяцев).

 

Объем расходов областного бюджета в финансово-экономическом обосновании определен исходя из прогнозируемого общего количества студентов, обучающихся по договорам о целевом обучении (179 человек), и будет подлежать корректировке с учетом фактической успеваемости студентов.

 

На основании обоснованности финансово-экономических расчетов законопроект может быть рекомендован к принятию.

 

Заключение направлено в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.